В Кузбассе на реализацию мероприятий по поддержке рынка труда в 2023 году выделят почти 1,5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. В 2023 году пройти обучение смогут более 4,2 тысячи человек.

Часть суммы пойдет на финансирование профобучения и дополнительного профессионального образования безработных, а также пенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Также средства будут направлены на выплату единовременной финансовой помощи жителям региона, организовавшим собственное дело при содействии службы занятости.

Еще одно направление финансирования – организация временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время. В дополнение к заработной плате от работодателя школьники будут получать материальную поддержку от службы занятости. Из средств областного бюджета также будет выплачиваться материальная поддержка трудоустроенным на временные и общественные работы. Работодателям будут компенсироваться заработная плата и выплата за наставничество при организации стажировки специалистов для приобретения ими опыта работы.

Кроме того, служба занятости реализует мероприятия по снижению напряженности на рынке труда – это создание временных рабочих мест для сотрудников, которые находятся под риском увольнения, организация оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрирован в кадровом центре для поиска новой работы, а также обучение работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.