Годовая инфляция в Кузбассе продолжает замедляться. Согласно данным Центробанка России, этот процесс длится уже десятый месяц.

В феврале годовая инфляция в регионе замедлилась до 11,2%. Как объяснил управляющий отделением Банка России по Кемеровский области Сергей Драница, на это есть несколько причин.

Например, в сегменте непродовольственных товаров жители региона стали боле сдержанными. В условиях неопределённости кузбассовцы предпочитают отказываться от покупке некоторых товаров.

—   При этом в магазинах области расширился ассортимент за счет параллельного импорта. Эти факторы сдержали годовой рост цен на бытовую технику. Так, холодильники и пылесосы в феврале подорожали в годовом выражении меньше, чем в январе, а смартфоны, компьютеры и телевизоры подешевели. Последние — на 11% за год, — пояснил Сергей Драница.

Вторым фактором стал высокий объём урожая 2022 года. Благодаря увеличению предложений, рост цен на хлебобулочные изделия также замедлился.

Ещё один фактор — резкий рос цен на отдых за границей в феврале 2022 года. В феврале этого года таких скачков не было. Подобный эффект называется «эффект высокой базы».