Разводить костры или сжигать мусор, и вообще каким-либо образом использовать открытый огонь скоро будет нельзя. Это касается и городских территорий, и дачных участков, и частного жилого сектора, а также любых мест отдыха. В Кузбассе с 15 апреля по 1 июня будет действовать особый противопожарный режим.

Специалисты Госпожнадзора разъясняют: «В целях обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и их имущества в период действия особого противопожарного режима запрещается сжигать мусор и сухую растительность (траву, ветки, листву и иные отходы); осуществлять палы травы; проводить огневые работы; разводить костры для приготовления пищи, например, жарить шашлык на мангалах».

Всем, кто нарушит  требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, грозят штрафы:

•             гражданам – от 10 до 20 тыс. рублей;

•             должностным лицам – от 30 до 60 тыс. рублей;

•             лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тыс. рублей;

•             юридическим лицам – от 400 до 800 тыс. рублей.

«Собственники земельных участков, землевладельцы и арендаторы участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов обязаны сами производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.  На сегодняшний день горения сухой травянистой растительности на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района зафиксировано не было», – подчеркнула Екатерина Чиханова, специалист Госпожнадзора г. Новокузнецка и Новокузнецкого района.