Южная столица Кузбасса готовится к возвращению трамвая на Привокзальную площадь. На месте недавней автостоянки по траектории будущего движения вагонов  уже демонтировали асфальт. Территория огорожена и отдана во власть тяжелой техники.

Ранее отказавшись от трамвая в  данном районе, руководство города в итоге пришло к выводу, что то решение было ошибкой. Трамвай, который не доезжает больше полукилометра до железнодорожного и автовокзалов,  уже сложно назвать магистральным видом транспорта.

Денис Новохацкий, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка: «На сегодня понимаем, что у нас и район второй горбольницы долгое время находится практически отрезанным от всего остального города, тем более от вокзала. Всего два автобусных маршрута, при этом, когда есть три  трамвайных, которые могут действительно перевезти гораздо больше пассажиров, чем 4-5 автобусов, которые проходят там в течение часа».

Строительство трамвайного кольца на привокзальной площади ведется по федеральной программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».  На эти работы выделено 23 миллиона рублей.  Специалисты строительного контроля начали следить за исполнением еще с проектных работ, продолжают и сейчас. 

Разворачиваться на кольце будут трамваи 5-го, 6-го и 8-го маршрутов, проходящих через вторую горбольницу. Несколько лет их конечная остановка была в шестистах метрах отсюда. 

Проектом предусмотрено строительство остановочной платформы в максимальной близости к пешеходному переходу, ведущему ко второму дому на проспекте Бардина. При этом автомобилистов в проезде не ущемят.

Денис Новохацкий, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка: «По-хорошему, кольцо надо было делать чуть-чуть больше. Но 20-метровый радиус, который мы здесь приняли для строительства, – это самый оптимальный вариант. И при этом мы не задеваем вообще действующую проезжую часть, мы не выходим за ее границы за границы этой парковки».

Завершить работы подрядчик должен до конца мая. От разворотного кольца на Транспортной отказываться не станут. Оно сохранится как место межинтервального отстоя вагонов. А новое кольцо у железнодорожного вокзала не только повысит так называемую транспортную доступность, но и позволит в будущем вернуть трамвай на проспект Курако, запустив его в Куйбышевский район. Об этих планах транспортники и городские власти говорят уже не первый раз.