По индексу качества городской среды, рассчитанному Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, 5 городов КуZбасса занимают позицию выше среднероссийских показателей. При среднем значении 192 балла город Кемерово набрал 212 баллов, Мыски – 202, Новокузнецк – 201, Междуреченск и Полысаево – по 195 баллов.

«КуZбасс становится более современным, красивым и удобным для жизни. Важно, что большая часть преобразований, которые происходят, – инициатива жителей региона, их идеи, проекты, предложения. И федеральный индекс качества городской среды наглядно показывает, что проведенная работа дала реальные результаты по повышению качества жизни кузбассовцев», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды (жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, а также прилегающие к ним пространства). Оценка идет по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

В КуZбассе ежегодно реализуют проекты по благоустройству, причем не только в крупных городах, но и в сельской местности. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года в КуZбассе благоустроили 1 649 объектов в разных муниципалитетах.

В 2023 году в регионе будут проведены работы по благоустройству 300 дворовых и 70 общественных территорий на общую сумму более 1,144 млрд рублей.