На комплексное развитие сельских территорий Кузбасса в этом направят более миллиарда рублей

В ходе рабочей поездки в Промышленновский округ губернатор Сергей Цивилев проконтролировал ремонт в Доме культуры села Ваганово. Работы идут в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы продолжаем планомерную работу по созданию комфортных условий жизни на селе. Каждый житель города или сельской местности должен иметь равный доступ к современным, оборудованным учреждениям культуры. Только в этом году на программу комплексного развития села направим свыше миллиарда рублей – в 10 раз больше, чем в 2022-м. Большая часть этих денег – из федерального бюджета. Это показатель поддержки региона со стороны Президента и Правительства России. В селе Ваганово из старого здания сделаем современный центр с киноконцертным залом и новым оборудованием. ДК после реконструкции снова станет центром притяжения жителей села, особенно творческой молодежи», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Привести Дом культуры в порядок просили сами жители Ваганова. В здании 1981 года постройки никогда не проводился капитальный ремонт. Сейчас здесь действует 14 клубов, в них занимаются 148 человек разного возраста. Библиотеку в этом же здании посещают 670 читателей.

В здании ДК сделают класс хореографии, музыкальную студию, класс кружковой работы, отремонтируют спортзал. По просьбам читателей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья библиотеку со второго этажа перенесут на первый. Специально для инвалидов будет оборудована площадка для автотранспорта, отдельный санузел, специальные места в зрительном зале.

Сейчас строители демонтируют стены, разбирают полы, снимают внешний и внутренний штукатурные слои. В здании полностью заменят инженерные сети, смонтируют электропроводку, установят системы тепло- и водоснабжения. На масштабную модернизацию Дома культуры выделено 121,3 млн рублей. Уже этой осенью в обновленном ДК состоится районный праздник урожая.

Кроме Дома культуры в селе Ваганово, в 2023 году в Промышленновском муниципальном округе по программе «Комплексное развитие сельских территорий» запланирован капитальный ремонт школы в деревне Усть-Тарсьма, а в поселке Плотниково не только отремонтируют детскую спортивную школу, но и построят новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Общий объем финансирования составит 412 млн рублей.

Также будут благоустроены пять сельских населенных пунктов. В деревне Васьково появится зона отдыха, в селе Краснинское – пешеходные коммуникации, а в поселках Плотниково, Голубево и селе Ваганово – спортивные и детские игровые площадки. Общий объем финансирования составит более 6 млн рублей.

Всего в 2023 году на мероприятия по программе «Комплексное развитие сельских территорий» Кузбасс направит свыше 1 млрд рублей, в том числе 827,1 млн – из федерального бюджета.