С сентября нынешнего года Кемерово станет участником федерального проекта «Чистый воздух».

На встрече с журналистами губернатор региона Сергей Цивилев рассказал, что предполагается сделать, чтобы регулярные режимы неблагоприятных метеоусловий в городе если не совсем прекратились, то хотя бы значительно уменьшились.

“Термин “чёрное небо” очень плохой. У нас нет чёрного неба. Да, проблемы есть. Новокузнецк оввлечён в программу “Чистый воздух” уже три года. С сентября этого года и город Кемерово войдёт в программу, будут выделяться дополнительные средства на решение экологической проблемы. Мы также задействуем всю нашу промышленность – они тоже вкладывают деньги.

На загрязнение воздуха влияют такие факторы как: транспорт, промышленные предприятия с их выбросами, котельные, теплоэлектростанции.

В Новокузнецке, например, предприятия отчитываются, что они сделали по программе “Чистый воздух”. Регулярно организовываются пресс-туры на конкретные предприятия с целью проверки.

Неэффективные котельные мы закрываем. С чернокопателями, ведущими нелегальную угольную погрузку, мы боремся – и во многом уже решили проблемы с ними. Новые современные автобусы на газомоторном топливе, которые курсируют по Кемерову, дают минимальное количество выбросов”, – сказал губернатор.