На большой пресс-конференции, состоявшейся 11 апреля, губернатор подчеркнул, что качество дорог и создание комфортных условий для кузбассовцев является приоритетом работы власти на всех уровнях. В планы входит преображение как городов, так и небольших поселений Кузбасса.

15 апреля на платформе http://42.gorodsreda.ru/ стартовало очередное всероссийское онлайн-голосование за объекты для благоустройства на 2024 год. Сергей Цивилев призвал всех кузбассовцев принять участие в выборе, обсуждать и высказывать мнение. Здесь, как и в целом в своей политике, губернатор придерживается принципа: «Главное в стратегии развития нашего региона – человек. Принимая каждое решение, прежде всего мы анализируем, идет ли это на пользу жителям Кузбасса. В результате регион становится все более привлекательным и комфортным».

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года в Кузбассе благоустроили 1 649 объектов в разных муниципалитетах. Объекты для благоустройства по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива» выбирают сами жители региона.

Сергей Цивилев: вместе с жителями региона мы делаем Кузбасс все более привлекательным и комфортным
Фото: пресс-служба АПК.

Комплексное развитие муниципалитетов подразумевает также строительство и ремонт автомобильных дорог. Ровные качественные дороги Кузбасса — это комфорт и безопасность его жителей, а также гостей региона, подчеркивает Сергей Цивилев. С 2018 года в рамках реализации федеральных и региональных программ было построено и приведено в нормативное состояние 1850 километров автомобильных дорог.

Одним из ключевых достижений в дорожной сфере региона за последние пять лет стало открытие дороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк. В этом году начнем проектировать обход города Ленинска-Кузнецкого, строительство автодороги Шарап – Восточный. На постоянном контроле – строительство Северо-Западного обхода Кемерова, все работы там выполняются в строгом соответствии с планами, — рассказал губернатор на пресс-конференции.

Строительство обхода Кемерова позволит вывести из областной столицы транзитный транспорт, идущий по федеральной трассе, а это ежедневно около 17 тысяч машин. И здесь команда региона работает уже не только над повышением безопасности дорожного движения, но и над улучшением экологической обстановки в городе. Плановый срок запуска дороги — сентябрь 2024 года.

Сергей Цивилев: вместе с жителями региона мы делаем Кузбасс все более привлекательным и комфортным
Фото: пресс-служба АПК.

В прошлом году, несмотря на все трудности, удалось выделить муниципальным образованиям 4,9 млрд рублей и отремонтировать рекордные, по словам губернатора, 200 км дорог местного значения. Это стало большим шагом по обеспечению транспортной доступности территорий северной и южной агломераций. А для повышения безопасности дорожного движения в том же 2022 году приняли областную программу, по которой привели в нормативное состояние 880 пешеходных переходов во всех муниципалитетах Кузбасса, в том числе расположенных вблизи школ. Работу по программе продолжат в текущем году.

До конца 2023 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано провести работы на сумму свыше 7 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей выделено на капитальный ремонт 11 мостов и путепроводов. Подрядчики приведут в нормативное состояние свыше 120 км дорог.

Для улучшения транспортной доступности городов и поселков Кузбасса в обеих агломерациях, обеспечения безопасности дорожного движения и комфорта водителей, пассажиров мы активно строим и ремонтируем дороги, мосты. Важно проводить все работы быстро и качественно – в соответствии с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Профильным ведомствам необходимо взять это на особый контроль, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В дорожном сезоне 2023 года планируется отремонтировать два моста в Мариинском округе, мосты через реку Берикуль на трассе Томск – Мариинск и через реку Большая Кедровка на автодороге Крапивинский – Зеленогорский, путепровод на магистрали Кемерово – Новокузнецк, мост через ручей на автодороге Карагайла – Трудармейский – Михайловка, мост через ручей на автомобильной дороге Топки – Треща – Черемичкино.

Сергей Цивилев: вместе с жителями региона мы делаем Кузбасс все более привлекательным и комфортным
Фото: пресс-служба АПК.

В Кемерове начнется капитальный ремонт Университетского моста и автомобильного моста через реку Томь с подъездными путями и путепроводом, в Таштагольском районе – автодорожного моста через реку Тельбес на улице Ленина на территории Мундыбашского городского поселения. В Новокузнецке планируется ремонт городского автодорожного моста через реку Аба на улице 1 мая.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Кузбассе с 2019 года. За это время к нормативному состоянию приведены 922 км автодорог. С 2022 года в список объектов добавились мосты и путепроводы.

Глава региона отметил, что приоритет работы власти на всех уровнях – создание комфортных условий для проживания людей: благоустройство территории, наличие мест отдыха, транспорта, жилья. Обеспечивается комплексное развитие, особенно тех жилых микрорайонов, которые строятся или будут строиться в ближайшее время. Пристальное внимание – состоянию дорог и качеству услуг ЖКХ, в том числе в работе управляющих компаний. В этом контексте особенно важны агломерации, которые позволяют равномерно развивать как Кемерово и Новокузнецк, так и другие населенные пункты.