В Кузбассе прошёл второй II международный фестиваль Юрия Гагарина, который завершился гала-концертами «Время победителей. Полет в будущее». Несколько дней регион посвятил теме исследования космоса: в нём проводились соответствующие мероприятия, уроки и научные события. А праздничный концерт стал одним из самых масштабных событий 2023 года в регионе.

Пожалуй, чтобы полностью оценить значимость события, стоит вспомнить, с чего оно началось.

Немного предыстории

«Фестиваль Юрия Гагарина» – молодая традиция как для Кузбасса, так и для всей России. Идею его создания предложил губернатор региона Сергей Цивилев. Поводом стали события за рубежом.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

С 12 апреля 2001 года по всему миру праздновался фестиваль Yuri’s Night (Ночь Юрия или Юрьева ночь), который был приурочен к годовщине первого полёта человека в космос. Цель мероприятия – повысить общественный интерес к изучению космоса. В 2022 году праздник был переименован в «Праздник космоса». Причиной стала зарубежная отмена России. Фестиваль, который изначально был назван в честь Юрия Гагарина, перестал носить имя своего героя.

Такая несправедливость возмутила многих россиян, в том числе и губернатора Сергея Цивилева. Поэтому он и выступил с идеей создания в России нового международного фестиваля, который так же будет популяризировать исследование космоса и продолжит носить имя легендарного космонавта.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

Первый “Фестиваль Юрия Гагарина” прошёл в Кемерове 16 апреля 2022 года. Его гостями стали 6 000 человек, которые прибыли из 34 муниципалитетов Кузбасса. Он многим запомнился как одно из самых ярких событий 2022 года. А к следующему году фестиваль заметно набрал обороты.

Научно и популярно

В этом году с 10 по 15 апреля в регионе прошла «Космическая неделя»: 190 мероприятий, посвящённых освоению космоса. Для школьников организовывались соответствующие уроки истории. В ВУЗах Кузбасса прошли научные конференции и лекции. Кроме того, для всех жителей региона проводились экскурсии, выставки, показы документальных фильмов и другие мероприятия.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

Одним из знаковых мероприятий стал телемост Прокопьевск – Звёздный городок, в котором принял участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, Почётный гражданин Прокопьевска Борис Волынов.

Своего пика фестиваль достиг в субботу, когда состоялся гала-концерт «Время победителей. Полёт в будущее».

Гала-концерт

Концерт прошёл в двух городах одновременно: в кемеровском Ледовом дворце “Кузбасс” и в новокузнецкой “Арене Кузнецких металлургов”. Ведущими стали Александр Олешко в Кемерове и Дмитрий Дюжев в Новокузнецке. Шоу собрало 8 тысяч человек в северной столице Кузбасса и 6,5 тысячи человек в южной. Кроме того, в ЛДК прибыли делегации из 19 стран. Телеканал «Кузбасс1» вёл прямую трансляцию с места событий, миллионы людей могли увидеть концерт онлайн.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

Поздравления кузбассовцам передали легендарный летчик-космонавт Борис Волынов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Привет передали и герои сегодняшнего дня – космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев поздравили кузбассовцев из космоса, с МКС.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

– Международный фестиваль Юрия Гагарина отличная возможность увлечься космосом, полюбить его. И кто знает, может быть через несколько лет стать космонавтом. Мы хотим выразить уверенность в том, что после того, как фестиваль Юрия Гагарина стал одним из важнейших событий в стране мы увидим среди юношей и девушек, желающих пополнить ряды космонавтов, а кто-то может захочет заняться конструированием космических кораблей, скафандров и космической техники, – предположили комонавты.

Почётным гостем фестиваля также стал космонавт-испытатель Александр Гребенкин. Александр родился в Мысках, и в настоящий момент проходит подготовку для полёта в космос, который запланирован на февраль 2024 года. Несмотря на сильную занятость, астронавт смог посетить фестиваль, который прошел в его родном краю. Стоит отметить, что в прошлом году он не смог лично присутствовать на празднике. Тогда он прислал видеообращение, в котором пообещал приехать в следующем году. Александр сдержал слово и смог лично поздравить земляков.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

– Поверьте, космос ближе, чем кажется. Я обычный парень из города Мыски на юге Кузбасса. В шестилетнем возрасте я поставил себе задачу – захотел стать космонавтом, и спустя 30 с лишним лет я – в отряде, космонавт-испытатель и стал ближе к своей мечте. Получилось у меня – значит, получится и у вас. Друзья, дерзайте! Никогда не отступайте от намеченных целей, идите только вперед и у вас обязательно все получится, – сказал он.

В концерте приняли участие более 500 артистов. На нём впервые прозвучал специально написанный Гимн фестиваля Юрия Гагарина в исполнении сводного хора детей и молодёжи. А также выступил шоу-балет Аллы Духовой TODES.

Кульминацией концерта стало выступление российского исполнителя Shaman. Выступление стало ярчайшим событием концерта и запомнилось не только зрителям, но и самому певцу.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

– После концерта ярчайшие впечатления. Для меня каждый раз, когда я выхожу на сцену – это чудо. А вы видели, сколько сегодня было тысяч людей. Огромное количество сердец, которые бились в унисон. Которые пели песни, которые я написал. Это чудо, – поделился впечатлениями Shaman.

Прошедший фестиваль можно уверенно назвать одним из самых ярких событий 2023 года. С прошлого года он заметно прибавил в масштабе, что признали и зрители и правительство региона.

"Ночь Юрия Гагарина": как это было

– Он другой. Первый мы делали быстро за три недели. Мы делали вопреки. А этот фестиваль уже огромное количество людей, такая мощь, такая энергия.

«Ночь Юрия Гагарина» продолжает набирать обороты в качестве новой, но очень позитивной традиции. Организаторы и участники с оптимизмом смотрят в будущее и уверены, что люди сами не заметят, как скоро увидят не второй, а двадцать второй фестиваль в честь героя космонавтра.