Сегодня в администрации южной столицы Кузбасса прошла встреча чиновников с председателями СНТ. На ней детально рассмотрели вопросы дачников  о возобновлении сезонных маршрутов, утилизации ТБО и состоянии дорог. Об это в своем телеграм-канале сообщил глава города.

На сегодня в Новокузнецке  действуют 64 садоводческих товарищества. В индивидуальном использовании находится 1500 га земли, около 20 тыс. участков.

С 1 мая запустят 11 сезонных маршрутов. На данный момент проводятся комиссионные объезды, устраняются недостатки, препятствующие запуску транспорта. Сезонные маршруты будут работать по 1 октября.

По отсыпке дорог, ведущих к СНТ, по словам мэра Новокузнецка, сейчас ведется выдача отсыпного материала в рамках мероприятий муниципальной поддержки.

– На данный момент на предприятиях города материал зарезервирован. Вопрос очень важный, учитывая, что подъездные дороги к СНТ в 90% случаев грунтовые, – сказал Сергей Кузнецов.

На особом контроле в администрации находится вопрос по организации утилизации ТБО. На 1 апреля 2023 года заключено 45 договоров на вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов, остальные решают вопрос в судебном порядке.

Из 64 СНТ  47 владеют объектами электросетевого хозяйства. Передача низковольтной стороны ЛЭП сетевым организациям затруднена ввиду проблем с земельными участками СНТ, либо ввиду отсутствия документов на объекты электросетевого хозяйства.

В целях своевременного информирования и оперативного реагирования на проблемы в СНТ организована «горячая линия» в администрации Новокузнецка: 8(3843) 321-557.