В Прокопьевске привлекли к ответственности родителей, чьи дети бегали по крыше здания

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники ОМВД России по г. Прокопьевску выявили в соцсети фотографию, на которой четверо малолетних детей были запечатлены на крыше здания.

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели проверку и установили личности детей. Ими оказались двое учащихся 3-го класса и двое их знакомых-первоклассников. Полицейские выяснили, что ребята забрались на крышу одноэтажной пристройки местного образовательного учреждения и бегали ради развлечения.

Сотрудники полиции провели со школьниками профилактические беседы и предупредили об опасности подобного времяпрепровождения. В отношении их родителей инспекторы ПДН составили протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к неравнодушию в ситуациях, когда существует угроза безопасности и здоровью детей. Если вы видите ребенка, который без присмотра находится у воды, открытого огня или в том месте, которое предоставляет для него опасность, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции. Ваши действия могут предотвратить трагедию!

Обо всех фактах, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, круглосуточно можно сообщить по телефону 02 (102 – с мобильного).

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.