В Кузбассе будут пристально следить за водителями мототехники
Фото: пресс-служба ГИБДД Кузбасса.

ГИБДД Кузбасса будет пристально следить за водителями мототехники. С начала года в регионе произошло четыре ДТП с участием двухколёсной техники, в результате которых погибли три человека.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, с 28 апреля по 31 мая пройдёт профилактическое мероприятие «Мототехника». Помимо проверки соблюдения правил дорожного движения, инспекторы будут проводить профилактику с водителями, которые ранее привлекались к ответственности за нарушение ПДД. Особое внимание будет уделено пресечению нарушений несовершеннолетними.

– Одна из самых распространённых причин ДТП с участием водителей мототранспорта – превышение скоростного режима. Высокая скорость не позволяет при возникновении опасности предпринять попытки избежать аварии как водителям мототранспорта, так и другим участниками дорожного движения.  Среди наиболее частых нарушений водителями мототехники также нарушения очередности проезда, правил маневрирования и перестроения.  Достаточно распространённое среди водителей мотоциклов нарушение – отсутствие права управления транспортом этой категории и, как следствие, отсутствие необходимых навыков вождения. Кроме того, существенно влияет на тяжесть получаемых травм не использование водителями и пассажирами мотошлемов, – пояснили в пресс-службе Госавтоинспекции Кузбасса.

Следить за водителями будут как патруль на машинах и мотоциклах, так и с помощью камер. В ГИБДД напомнили о необходимости соблюдения скоростного режима, шлема, а садится за руль мотоцикла или мопеда можно только при наличии водительских прав соответствующей категории.