2023-й – это год Заводского района в южной столице Кузбасса. Поэтому именно ему в этом году отводится наибольшее внимание в плане благоустройства. Как сообщил мэр Новокузнецка, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на Запсибе будет благоустроен 31 двор – больше, чем в любом другом районе города.

На 18 дворах работы уже начаты:

 Ул. 40 лет ВЛКСМ, 116Д, 116В, 116 Г;

 Ул. Горьковская, 35, 59, 61;

 Ул. Клименко, 38;

 Пр. Сов. Армии, 35, 37;

 Ул. Тореза,6, 10, 42, 46,79, 119;

 Ул. Ярославская, 1, 30, 32.

– Посмотрели во время объезда, как работают подрядчики на Тореза,46 и на Тореза, 79. Нареканий пока нет, но глава района и комитет ЖКХ данные работы должны контролировать ежедневно, – сказал Сергей Кузнецов.

В рамках этой же программы на 2023 год определены три тротуара для проведения ремонта:  

по пр.Сов. Армии от 11 до 29 дома;

по пр. Сов. Армии от 29 дома до ул. Моховая;

по ул. Тореза (четная сторона) от ТЦ «Радуга» до пр. Сов. Армии.

Также в этом году собираются выполнить капитальный ремонт 84 многоквартирных домов, без учета тех, которые уже в работе. А также в плане строительство линии наружного освещения по ул. 40 лет ВЛКСМ (четная сторона).

Полным ходом идут работы по реконструкции сквера имени Николая Лукича Клименко. Здесь проведён демонтаж аварийных деревьев, подрядчик приступил к зонированию территории, осуществляется доставка материалов на площадку.

– Согласно проекту в новом сквере появятся современный детский игровой комплекс, новые асфальтовые дорожки, велодорожки, парковые диваны, качели. Планируется размещение систем видеонаблюдения и радиотрансляций. После того, как сквер преобразится, фасады близлежащих домов будут явно диссонировать с ним. Поэтому сейчас, параллельно с ремонтом территории, необходимо УК продумать вопрос с ремонтом или покраской домов, – сказал глава Новокузнецка.