С 1 июня в Кузбассе начнут открывать пляжи. Один из них появится в Гурьевском округе, сообщил глава муниципалитета Станислав Черданцев в Telegram. Первым откроют «Салаирские плесы» в Гавриловке. Однако, несмотря на старт пляжного отдыха, доступа к воде не будет.

Глава региона уточнил, что до начала купального сезона вода должна прогреться, а водолазы обследовать дно. Также необходимо убрать водоросли и взять пробу воды.

Спасатели также начнут дежурство с 1 июня. Отмечается, что купание в неорганизованных местах запрещено.

Правительство Кузбасса сообщает, что этим летом планируется открыть 38 пляжей в 16 муниципалитетах и 47 мест отдыха у воды в 15 муниципалитетах. В Новокузнецке откроют 12 пляжей и 5 мест отдыха у воды, 3 из них – с открытыми бассейнами, 4 – для людей с ограниченными возможностями.

В Кемерове нет официально разрешенных мест для купания в водёмах. Красное озеро и река Томь признаны опасными для купания из-за несоответствия санитарным и эпидемиологическим нормам. Тем не менее, в районе Красного озера планируется открыть бассейн под открытым небом, рассчитанный на 490 человек одновременно.