26 мая в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится лекция «Урок мужества. Курская битва». Об одном из самых тяжелых и ключевых сражений Великой Отечественной войны, которое произошло летом 1943 года, расскажет  сотрудник музея Андрей Чекалин.

Гости мероприятия познакомятся с фотодокументами и воспоминаниями участников Курской битвы, увидят предметы из фондов музея, найденные поисковиками на полях сражений.

Начало лекции в 12:00.

Новокузнечан приглашают на лекции в рамках программы «Пушкинская карта»

А 30 мая «Кузнецкая крепость» приглашает желающих познакомиться поподробнее с историей Новокузнецка. В 14:00 в музее начнется лекция «Город со стальным характером».

– В Новокузнецке много памятных, исторических мест, рассказывающих о разных событиях четырехсотлетней истории города. Одно из них – сквер маршала Советского Союза Г.К. Жукова, располагающийся в Центральном районе. Все, кто пожелает прийти на нашу лекцию, узнают о мероприятиях, которые проходили в этом месте, нереализованных планах застройки и в целом непростую историю создания сквера. Мы покажем исторические фотографии и познакомим с именами инициаторов создания сквера и авторов проекта, – рассказала Наталья Паньшина, сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Новокузнечан приглашают на лекции в рамках программы «Пушкинская карта»

В музее сообщают , что по Пушкинской карте нужно покупать не входные билеты, а из раздела «События». Это можно сделать как самостоятельно, так и в кассе музея.

Для группового посещения по Пушкинской карте необходима предварительная заявка по тел. (3843)-36-00-92 или на эл. почту kuzkrepost@mail.ru.