Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 36-летнего жителя Новосибирска. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, действуя в составе группы, путем обмана в период с мая по июнь 2022 года похитил у трех кузбассовцев в общей сложности более 15 млн рублей. Его жертвами стали жители Междуреченска, Киселевска и Кемерова.

Злоумышленники звонили потерпевшим от имени сотрудников службы безопасности банка, убеждали, что в отношении граждан совершаются мошеннические действия, неправомерно оформляются потребительские кредиты, и для защиты предлагали оформить онлайн-займы, после чего перевести деньги на якобы безопасный банковский счет. От организаторов преступной схемы фигурант принял предложение незаконного заработка: он приобретал телефоны, устанавливал на них софт, позволяющий подменивать телефонные номера, обналичивал похищенные денежные средства на территории Новосибирска, часть оставляя себе в качестве вознаграждения, а остальные переводил подельникам. Противоправную деятельность фигуранта пресекли сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, он стал фигурантом уголовного дела. В качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Со следствием обвиняемый не сотрудничал, утверждал, будто просто помогал знакомому обналичить деньги. Однако следователем собраны неопровержимые доказательства его причастности к совершению мошенничеств. Проведены обыски по месту его жительства и в автомобиле, изъяты телефоны и компьютерная техника. В рамках следствия проведена компьютерно-техническая экспертиза, установлены номинальные владельцы банковских карт, с помощью которых переводились похищенные деньги. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество фигуранта и 18 банковских счетов – как его личных, так и открытых специально для совершения противоправной деятельности.

В настоящее время собранные следствием материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские продолжают проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий с целью установления остальных участников группы мошенников.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.