На фестивале «ПРОГЕШ» установят новый гастрорекорд: приготовят 15-метровую шаурму
Момент пресс-завтрака с представителями СМИ и блогерами, посвящённого «ПРОГЕШУ». Фото Алены Смирновой.  

С 9 по 11 июня 2023-го в Кузбассе состоится мультифестиваль «ПРОГЕШ», который соберёт на событийных площадках тысячи людей из разных территорий страны. Вход свободный.

Главная миссия фестиваля «ПРОГЕШ» – показать, что на курорте «Шерегеш» можно отдыхать круглогодично. Кроме потрясающих пейзажей, туристам готовы предоставить насыщенную программу и хороший сервис. Пешеходный туризм, водный (даже занятия дайвингом в искусственном водоёме), конный – словом, каждый найдёт занятие по душе. Спрос на экоотдых растёт.

Министр туризма Кузбасса Елена Латышенко сообщила, что сейчас курорт предлагает 48 объектов размещения, 24 бассейна, в том числе и открытых, а также 20 ресторанов, баров и кафе. Представители туриндустрии ждут гостей.

Как подчеркнул руководитель АНО «Дирекция курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов, «ПРОГЕШ», премьера которого состоялась в прошлом году, – значимое событие не только для Сибири, но и страны. Также он напомнил, что «ПРОГЕШ» – это фестиваль-конструктор, который сочетает в себе сразу несколько событий. Во-первых, фестиваль про музыку: в этот раз на сцене зажгут группа «Звери» и Сергей Лазарев. Во-вторых, «ПРОГЕШ» примечателен своей гастрономической картой, ну а в качестве изюминки станет 15-метровая шаурма и попкорн со вкусом тайги. Зрелищное кулинарное шоу устроят именитые шеф-повара Евгений Баранников и Рома Редман. Для туристов запланированы конкурсы фудтраков. Гости гала-ужина попробуют и сибирские блюда из местных продуктов.

В-третьих, безусловно, в программу интегрировано много мероприятий про спорт: таёжная гонка с солидным призовым фондом – 1 000 000 рублей (30 километров по извилистым тропам), выступление бодибилдеров, спортсменов ММА и кикбоксинга. В-четвёртых, организаторы фестиваля анонсировали и насыщенную деловую программу (кстати, заявки на участие ещё принимаются). Она будет полезна всем тем, чья деятельность связана с туризмом. Эксперты в области менеджмента, маркетинга и других сфер поделятся успешными кейсами и помогут «приземлить» турпроекты на конкретные территории.

В-пятых, для маленьких туристов – тоже отдельная программа, в которую вошёл яркий костюмированных парад с героями «Союзмультфильма». Здесь же и анимационная программа, и детский тур по Шерегешу.

В-шестых, гости отправятся в путешествие по заповедным уголкам Шерегеша. Есть как спокойные, так и экстремальные маршруты: прогулка по экотропам, полёты на воздушном шаре, дайвинг, туры на квадроциклах…

С подробной афишей «ПРОГЕША» можно ознакомиться на официальном сайте события.  

Также добавим, что посетить фестиваль можно и с туроператорами, и самостоятельно. Парковка есть, противоклещевая обработка проведена, в девяти объектах размещения на время «ПРОГЕША» будет проходить акция 2 + 1 (плата за двое суток, а третьи – в качестве презента).