В Тяжинском округе прошла масштабная реконструкция

27 мая 2023 года в с. Преображенка Тяжинского муниципального округа прошла военно – историческая реконструкция «Путь к Победе». Её кульминацией стал эпизод боя в годы Великой Отечественной войны с форсированием Днепра.  В 1943 году результатом битвы стало освобождение Левобережной Украины и Донбасса, срыв немецкого плана стабилизации фронта на Днепре и создание условий для дальнейшего освобождения Правобережной Украины и Крыма.
Участником реального исторического события был Герой Кузбасса Николай Иванович Масалов, спасший немецкую девочку при штурме Берлина.

«Путь к Победе» объединил около 150 реконструкторов  из городов и населённых пунктов Сибирского федерального округа: Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска, Шипуново, Пировского и Тяжинского муниципального округа.

Присутствовали почётные гости: председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного Собрания Кузбасса С.С. Григорьев, представители администраций  округов региона и учреждений культуры  Кузбасса,  руководители различных организаций области. Зрелищная и реалистичная реконструкция — лучший способ показать современной молодежи правду о войне, чтобы помнили и чтили вклад дедов и прадедов.

В Тяжинском округе прошла масштабная реконструкция

Подвиг нашего прославленного земляка, Героя Кузбасса, увековечен в памятнике воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. 3 ноября 2022 года, в юбилейный год 100-летия со дня рождения Николая Ивановича состоялось торжественное открытие мемориала в г. Кемерово.

Сейчас многие западные политики пытаются переписать историю, исказить ее, обесценить роль советских солдат в победе над фашизмом. Этого никак нельзя допустить. И это мероприятие – ещё один шаг для продвижения подвига нашего земляка, его боевого пути.

В течение всего дня организаторы, одетые по военной форме и в гражданских костюмах того времени, провели интерактивные, игровые площадки и военно-исторические мастер-классы. Работали тир, лазертаг, мобильный дом юнармии, планетарий, кинотеатр, различные фотозоны, тематические локации:  «медсанбат»,  «партизанский» и «казачий стан», «деревня в тылу».  В экспозиции музея на колесах можно было прикоснуться к личным вещам, письмам, фотографиям героя и узнать как можно больше о нашем земляке.  На свежем воздухе были организованы торговые точки, сувенирные лавки, военная полевая кухня.

В Тяжинском округе прошла масштабная реконструкция

После окончания эпизода боя реконструкции состоялся фестиваль военно – патриотической песни «Победная весна» с участием коллективов Кузбасского колледжа культуры и искусств имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона, Центра народного творчества Кузбасса, коллективов художественной самодеятельности Тяжинского муниципального округа.

Все организаторы и участники реконструкции отмечены достойными наградами. В этот день к мероприятию присоединилось более двух тысяч жителей и гостей нашего округа.

В Тяжинском округе прошла масштабная реконструкция

Историческая память о прошлом – это наши дела в настоящем. Это наглядный пример восстановления связи времён, всеобщего уважения, патриотического  воспитания детей, подростков,  молодежи и населения.

Хочется надеяться, что военно – историческая реконструкция «Путь к Победе» стала событием всеобщей гордости и преклонения перед подвигом нашего земляка, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова.