С 22 по 28 мая в Кузбассе проходило предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на предстоящие выборы депутатов Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, а также выборы депутатов городских Советов. 

Об итогах голосования рассказал Алексей Синицын, сенатор, секретарь Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия».

– Говорят, что предварительное голосование партии «Единая Россия», где партия сама что-то решает. В этом году у нас были абсолютно конкурентные истории, например действующий сенатор Дмитрий Кузьмин проигран на своём одномандатном округе Константину Огию, ветерану СВО. Можно сказать, небольшая сенсация случилась, многие кандидаты, которые были уверены, что пройдут, проиграли и проиграли достаточно молодым людям, – отметил Алексей Синицын.

Всего было зарегистрировано 219 000 избирателей, из них проголосовали 163 000 человек. Таким образом, явка составила 8,6%. Лучшая явка была зарегистрирована в Полысаевском городском округе, а также Гурьевском и Топкинском муниципальных округах.  

По итогам голосования было выбрано 46 кандидатов. Среди них 22 действующих депутата и 24 кузбассовца, ранее не избиравшихся в Парламент.  

Напомним, что в сентябре этого года в Кузбассе будут выбирать 46 депутатов Заксобрания и 207 муниципальных депутатов. Также в регионе будут проходить выборы губернатора Кузбасса.