30 мая в Кемерове впервые прошел квест «Архивный десант», приуроченный к празднованию Дня города

Архивисты, волонтеры, представители средств массовой информации города посетили один из старейших районов г. Кемерово – Кировский, с целью знакомства с его историей и судьбами его старожилов из «первых уст».

Итогом квеста стало пополнение фонда-коллекции архива воспоминаниями, артефактами об истории города, а также привлечение потенциальных фондообразователей и оформление тематической выставки по собранным материалам.

Общественниками района проведена активная работа по выявлению старейших жителей или их родственников, имеющих возможность поделиться воспоминаниями об истории района и архивными материалами. Это могут быть фотографии, открытки, предметы техники, быта, и многое другое. На месте архивисты и волонтеры проведут предварительную экспертизу ценности документов и вещественных материалов.

Вначале участники квеста побывали на бывшем заводе «Прогресс». Это было крупнейшее предприятие в истории военного промышленного комплекса Кузбасса. Он был запущен как главный за Уралом завод по выпуску порохов и обеспечил ими каждый третий выстрел, выпущенный по врагу в годы Великой Отечественной войны. С пуском завода началось активное развитие Кировского района. Подробно с историей завода и историей Кировского района познакомил историк, краевед Владимир Иванович Колесников.

Общественник Кировского района Галина Никитична Рыбина передала на хранение в архив документы по истории завода «Прогресс».

Далее маршрут прошел по Набережной реки Томь к ДК Кировского района. Здесь участники квеста заглянут в гости к старожилу Кировского района – Анне Николаевне Фельде – вдове Почетного гражданина Кемеровской области, Народного учителя СССР – Эвальда Генриховича Фельде. С 1978 по 2002 год он был директором Кемеровской специализированной школы для детей и подростков с девиантным поведением. Автор монографии по проблемам воспитания и обучения детей и подростков с девиантным поведением.

Еще один житель Кировского района, которого посетили в ходе квеста – Надежда Николаевна Зданевич– дочь главного хормейстера Кузбасса Николая Романовича Зданевича. Свой первый хор он организовал в 15-летнем возрасте. Созданный им в 1965 году академический хор ДК им. 50-летия Октября на протяжении ряда лет занимал первые места в области, был лауреатом Всероссийского и Всесоюзных фестивалей и смотров художественной самодеятельности. На протяжении 25 лет Николай Зданевич являлся главным хормейстером и дирижером сводных хоров области. 25 мая 1974 года он возглавил пятитысячный хор на центральном стадионе «Химик» г. Кемерово в праздничном представлении «Слава великой Победе!».