Как изменится жизнь кузбассовцев с 1 июня

В России вводится ряд важных законов и правил, которые заработают с первого летнего дня 2023 года. Об этом пишет сегодня ТАСС.

Итак, с 1 июня через МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Как сообщает ТАСС, сделать это нужно в письменной форме.

Также с 1 июня возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов. Заявление может быть подано в территориальный орган ведомства, через МФЦ, либо направлено через Госуслуги.

Кроме того, торговать устройствами для потребления никотинсодержащей продукции можно будет теперь только в магазинах и павильонах. С 1 июня запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах.

Что касается портала Госуслуг, то теперь для входа в личный кабинет ввести логин и пароль будет недостаточно. От граждан потребуется пройти дополнительную аутентификацию.

Для ежемесячной выплаты из маткапитала на детей до трех лет назначена единая  для всех дата: деньги будут приходить 5-го числа каждого месяца.

С 1 июня можно будет пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения инвалидности дистанционно. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации.

А дети 10–17 лет теперь смогут путешествовать со скидкой 50%. Эта льгота будет действовать с 1 июня по 31 августа на проезд в поездах дальнего следования .

С начала лета упростили отказ от гражданства Украины. Для этого достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства будет считаться действительным с момента подачи документа.

И еще. С 1 июня всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.