В Новокузнецке стартовало профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

С начала этого года в южной столице Кузбасса зарегистрировано 14 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в результате которых 18 человек получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщают в ГИБДД Новокузнецка.

В связи с этим с 9 июня сотрудниками Госавтоинспекции Новокузнецка помимо непосредственного пресечения подобных нарушений при надзоре за движением проводят массовые проверки на определённом участке, а также рейды вблизи увеселительных заведений.

– Напомним, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения грозит уголовная ответственность, – пояснила Наталья Горбуль, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по Новокузнецку.