Сергей Цивилев: патриотический фестиваль «ПесниZаРодину» стал брендом Кузбасса

В оргкомитет Всекузбасского фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZаРодину» поступили 4906 заявок. Прошли 145 отборочных туров муниципального этапа, в которых участвовали 20 442 конкурсанта.

Наш фестиваль «ПесниZаРодину» направлен на сохранение памяти о великом подвиге, о тех людях, которые подарили нам мирное небо над головой. Конкурс стал уже настоящим брендом Кузбасса и показал, что у нас много одаренных и талантливых людей. Благодарю всех участников за патриотические песни, за то, что они поднимают боевой дух нашего народа и бойцов, которые сегодня защищают Родину, — отметил Сергей Цивилев.

В День России завершились отборочные этапы в Тисуле и в Яшкинском округе. В Тисуле были поданы 119 заявок, отобраны 40 номеров. Взрослые и дети, сольные исполнители и творческие коллективы представили на суд жюри свои номера в различных номинациях. Все музыкальные композиции объединены одной темой – любовью к Родине, русской культуре и традициям.

В Яшкинском округе на сцене Центрального дома культуры школьники, студенты, работники бюджетной сферы, пенсионеры, исполняли песни о России, Кузбассе, малой родине. Фолк-группа «Добрята» Яшкинского дома культуры представила песню «Мы cражались в Сталинграде». Петр Петров, Михаил Торгулькин из поселка Яшкино и Виктор Аверьянов из села Пача презентовали собственные композиции, посвященные России.

Одной из самых популярных стала номинация «Лучшая авторская песня». От авторов собственных композиций поступили около 150 заявок. 26 из них прислали жители Прокопьевского округа. Среди участников – предприниматель из села Лучшево Анатолий Тихонов, который исполнил свою песню «300 лет Кузбассу». Константин Андреев вышел на сцену с песней «Россия, я тебя люблю».

В Гурьевском округе участники вокальной группы «Конфетти» представили на конкурс «Песню молодежи Кузбасса». Сотрудники предприятия «Гурьевск-Сталь» спели «Живи, мой город, вечною весной».

В Кемеровском округе 9 авторов подали заявки на участие в конкурсе и представили песни собственного сочинения. 13-летний ученик Елыкаевской школы Егор Дмитриев исполнил песню, написанную его наставником Татьяной Трофимовой. Житель деревни Береговая Ростислав Осташев презентовал свою песню «Поговорим».

В Новокузнецке были поданы 6 заявок, большинство композиций посвящены любимому городу. Театр песни «Русские люди» выступил с песней Анатолия Борисова «Новокузнецк». В Таштагольском районе 8 из 166 заявок на участие в конкурсе — авторские песни. Среди конкурсантов — вокальная группа «Боевое братство» с композицией Александра Иванова «Позывной ZOV», шорский ансамбль «Чылтыс» с песней Николая Зацаринного «Цвети, страна», сестры Вероника (9 лет) и Эмилия (4 года) Лебских исполнили песню «Горная Шория», которую написала их мама.

В Юргинском округе в номинации «Лучшая авторская песня» выступили вокальный ансамбль «Ивушки» Арлюкского сельского Дома культуры с песней «Солдатская вдова», автор слов и музыки – руководитель коллектива Рашид Шарефулин. Авторскую композицию «Мать» исполнили участники народного коллектива «Родник». Автор слов – Валентина Попова, музыку к стихам написал Рашид Шарефулин.

В июне-июле будут определены победители муниципального этапа конкурса. В августе лучших исполнителей из них выберут не только члены жюри, но и жители Кузбасса путем онлайн-голосования. Финалисты выступят в сентябре на гала-концерте в Кемерове.

Посмотреть вокальные выступления участников Всекузбасского фестиваля-конкурса патриотической песни #ПесниZаРодину можно уже сейчас на официальной странице «ВКонтакте».