В погоне за исторической сенсацией: в Новокузнецке приступили к новым раскопкам

В Новокузнецке на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» стартовали археологические раскопки. Студенты исторического факультета КГПИ КемГУ таким образом получили возможность лично заглянуть вглубь веков и прикоснуться руками к тому, что еще недавно для них было теорией. А ученые-археологи дополнят страницы истории города новыми сведениями.

По словам специалистов, на крепости уже давно не велось никаких серьезных работ. Сейчас же в ходе этой археологической практики все участники – и ученые, и студенты – надеются найти что-то сенсационное: вдруг получится здесь обнаружить подземный ход, потому что об этом довольно много рассказывают, или скрытый каземат…

Но пока у студентов довольно грязная работа. Приходится копать землю, еще и под дождем…  Казарма на валу – вот объект, на котором сейчас идут раскопки. Стояла она здесь в 19 веке. По словам специалистов, имеющиеся инженерные чертежи уже можно дополнить новыми деталями, которые вскрылись уже во время этих работ.

– Мы сейчас расчищаем цокольное пространство у этого помещения. И уже по-другому это выглядит. Можно посмотреть, как идет кладка, какие-то отдушины появились, появились какие-то два крылечка. Уже начинают попадаться предметы, которые  были потеряны жителями этой крепости. И в этом плане нам очень интересно то, что эта казарма на валу существовала после того, как крепость была упразднена как военный объект. Здесь жили инвалиды, те ветераны, которые после несения службы оставались в городе, и из них была сформирована отдельная часть, – рассказал  Юрий Ширин, заместитель директора музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Пока ученые не знают, до какого времени тут жили эти ветераны и как был организован у них быт. Но в ходе этих раскопок уже попадаются предметы, по которым можно будет впоследствии, после досконального изучения найденных археологических объектов, составить какую-то картину жизни обитателей казармы.

– Мы нашли фрагменты фарфоровой лампады с херувимчиками, какие-то стеклянные сосуды, глиняные тарелки, много костей. Пока еще не попалось хороших датирующих предметов. Но надеемся, сейчас будем расчищать одну из комнат, материал будет накапливаться, – рассказал  Юрий Ширин.

– Ощущение, что прикасаешься, действительно, к истории своих предков, потому что это какие-то, честно говоря, очень новые ощущения. Их не было ранее… Я нашла кость коровы! Для меня это было, конечно, очень интересное зрелище, потому что всё это под землей, это интересно отмывать, разбираться, откуда это, – поделилась своими впечатлениями Дарья Зуева, студентка 1 курса КГПИ КемГУ.

Все находки обмерят, опишут и отдадут на более глубокий анализ. Например, кости передадут на исследование палеозоологам. А по обломкам посуды есть вероятность узнать, что производили в Кузнецке, а что привозили сюда и откуда, что импортировали.

– Эта практика она будет связана прежде всего с обмерными работами, с фиксацией, с тем, что мы готовим этот объект для консервации. Потому что крепость не обязательно нужно восстанавливать в первоначальном виде. Но даже те руины, которые сохранились, их надо привести в экспозиционный вид, чтобы прикоснуться к той реальности, которая сохранилась еще, – рассказал  Юрий Ширин.

Археологическая практика студентов продлится две недели. Это не значит, что работа на казарме на валу будет завершена. По возможности археологи Новокузнецка к ней возвращаются.