В Кузбассе для предстоящих выборов напечатают более 5,7 млн бюллетеней

Бюллетени для голосования изготавливают трех видов — по числу избирательных кампаний, которые 8, 9 и 10 сентября будут проходить в Кузбассе.

Для выборов губернатора региона будут использоваться листки со светло-синим фоном на лицевой стороне, для выборов депутатов областного Парламента — со светло-зеленым фоном. Бюллетени для выборов по одномандатным избирательным округам будут светло-персикового цвета. Цвет бюллетеням создает специальная тангирная сетка — рисунок с уникальной формой, для защиты избирательного бюллетеня от подделки. Подобный используется в том числе на денежных купюрах.

Разный цвет бюллетеней сделан для того, чтобы у членов избирательных комиссий при подсчете голосов не возникло путаницы, и они оперативно могли отсортировать бюллетени разный выборных кампаний.

Всего будет напечатано 5 761 932 экземпляра бюллетеней для голосования. Из них 605 997 будут особенными — для голосования при помощи специальных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) для автоматического подсчета голосов избирателей. От других бюллетеней их отличает то, что цветовая (тангирная) сетка будет напечатана не на лицевой, а на задней стороне листка.

Изготовление бюллетеней завершится до 28 августа. Параллельно с печатью идет передача бюллетеней в избирательные комиссии области в сопровождении сотрудников полиции.

Напомним, 8, 9 и 10 сентября кузбассовцам предстоит участвовать в выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания Кузбасса. 1604 избирательных участка будут работать все три дня с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Уже зарегистрированы все кандидаты. На должность губернатора претендуют 4 человека, на 46 мандатов в Парламент Кузбасса — более 400.

Найти свой избирательный участок можно по ссылке. Достаточно вбить свой адрес по прописке и сервер выдает всю информацию по предстоящему голосованию: в каких выборах предстоит участвовать, в какие даты можно проголосовать, номер и адрес избирательного участка, с указанием места голосования на карте и контактного телефона УИК.

Те, кто не имеют доступ в интернет, могут позвонить, чтобы уточнить место голосования, в рабочее время по тел. горячей линии 8-909-519-50-90.