Как в Новокузнецке решают проблемы утилизации отходов?

Раздельный сбор отходов стал главной темой заседания Общественного экологического Совета в Новокузнецке. Он прошел под председательством главы города Сергея Кузнецова.

–  Тема «Развитие раздельного сбора вторичного сырья» в последние годы становится востребованной горожанами, и не обращать внимания на вызов современного общества нельзя. В настоящее время в Новокузнецке сторонников правильной утилизации отходов становится все больше, – заявил  Сергей Кузнецов.

По словам мэра, в этот процесс уже вовлечены и предприятия по сбору и утилизации отходов, и Совет молодежи, и городской экологический актив, а также Советы территориального общественного самоуправления в многоквартирных домах. Заинтересованность проявляют и старшие улиц частного сектора.

– За 2022 и 2023 годы видим рост заинтересованности населения в проектах по раздельному сбору отходов, видим также увеличение количества проектов, то есть возникают новые, такие как «Чулан». Этому проекту год, за это время собрано 87 тонн текстиля, из них 46 отдано на переработку, остальное – на благотворительность, – рассказала Анна Пятницкая, член Общественного экологического Совета при администрации Новокузнецка.      

Напомним, по национальному проекту «Экология» к 2030 году в городах должно обрабатываться 100% ТКО, а отправляться на захоронение до 50%.

Все члены Общественного экологического Совета сошлись во мнении, что для достижения поставленной цели необходимо выполнить два главных условия:

-реализовать эффективную систему раздельного сбора мусора;

-реализовать масштабную просветительскую программу для увеличения количества вовлеченных в раздельный сбор людей. При этом для претворения второго условия в жизнь предлагается делать ставку на молодежь.

Как в Новокузнецке решают проблемы утилизации отходов?

– В Новокузнецке общественники и городской экоактив проводят мероприятия, но считаю, что все они должны носить более системный характер. Например, с помощью  «Экомобиля» было собрано 3 тонны отходов.  За 10 месяцев работы стационарной установки по сбору вторсырья у ТЦ «Леруа Мерлен» новокузнечане отправили на переработку 6,9 тонн сырья (19 видов фракций). 20 тонн электроотходов утилизировано в этом году, – рассказал глава города Сергей Кузнецов.

Следующий шаг в раздельном сборе отходов – установка фандоматов (аппаратов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок). Уже в сентябре первый будет установлен у ТЦ «Планета». Также предприятия работают над увеличением количества контейнеров РСО «Дольки: делим пополам»: во многих дворах Новокузнецка можно увидеть синие контейнеры для раздельного сбора мусора. Кроме того, идет работа и в частном секторе. В частности для отдельной утилизации золошлаков там появляются зольники, чтобы люди не сбрасывали золу из печки в мусорные баки. До конца года планируется установить еще 13 таких контейнеров-зольников.