Новокузнецкий МФК «Сиб-Транзит» потерпел два поражения подряд

Дебют на высшем уровне для новокузнецкого «Сиб-Транзита» начался с поражений.  Два дня подряд  в подмосковном Климовске команда под руководством Евгения Давлетшина играла с действующим чемпионом российской Суперлиги по мини-футболу – КПРФ.

Первый матч состоялся 1 сентября. Новокузнечане вели в матче с КПРФ со счётом 4:2, но переход «коммунистов» позволил им отыграться, а уже на последней минуте забить победный мяч. Итог игры – 5:4 в пользу московской команды.

После игры главный тренер КПРФ Бесо Зоидзе признал, что соперник хоть и дебютант в Высшей лиге, но недооценивать его не стоит.

–  Думаю, не только специалисты, но и простые болельщики видели, что мы сыграли два разных тайма. В первом тайме мы недорабатывали, был низкий уровень концентрации. И всё это выражалось в счёте. Да, это дебютант из Высшей лиги, но соперник нас изучил, знал наши действия. Они действовали правильно. Но есть человеческий ресурс, и после первого тайма было время, когда можно было внести какие-то корректировки. Но самое главное, что сами ребята осознали: стыдно не просто проигрывать дома, а проигрывать вот так. Сейчас в Суперлиге будут сложные игры с любым соперником. Нужно соответствовать уровню постоянно.  Во втором тайме мы играли “4 на 4” намного лучше, создавали больше моментов. Мы поменяли отношение к игре, было больше давления и больше надёжности, но соперник воспользовался моментом, когда мы потеряли мяч в переходной фазе атаки. При счёте 4:2 разница между 25 и 20 минутами в тайме ощущается. У меня лично было ощущение, что только стратегическое решение в форме игры “5 на 4” может поменять историю матча. Слава богу, что нам это удалось. Ребята делали всё очень грамотно. Что, наверное, можно выделить из матча, так это нашу игру в большинстве. Мы проявили характер и добились победы, но сейчас будем разбирать игру, общаться с командой. Посмотрим, как эта ситуация повлияет на нас. Но мы понимаем, с каким соперником будем иметь дело в субботу: он мотивирован, имеет определённый уровень и наказывает за ошибки, – сказал Бесо Зоидзе, главный тренер КПРФ.

Главный тренер «Сиб-Транзита» Евгений Давлетшин признал, что его подопечным не хватило опыта  в состязаниях такого уровня.

– Говорите, всё шло как по маслу? Масла не хватило! Конечно, не дался нам элемент в виде игры в меньшинстве. У нас был определённый план на игру, но, честно говоря, мы не рассчитывали, что восемь минут будем играть в меньшинстве. Немножко где-то неправильно сработали. Думаю, сказалась нехватка опыта игр на таком уровне. Могли где-то найти момент, постараться пробить в пустые ворота, но боялись. Ну, это свойственно командам-дебютантам, которые ещё не нюхали пороха Суперлиги. Мы сейчас не можем навязывать свою игру таким командам, как КПРФ, где такой высокий класс футболистов и уровень игры. Искали счастье в обороне, ждали и искали такие моменты, когда можно убежать в контратаку и попытаться реализовать момент. Но кроме голов, забитых после отборов мяча, у нас были и другие хорошие моменты – не хватило исполнительского мастерства. Но всё впереди. Будем стремиться добиться в субботу положительного результата, – подвел итог первой  игры Евгений Давлетшин.

Но и вторая игра с КПРФ, прошедшая сегодня,  завершилась поражением для «Сиб-Транзита». Даже более разгромным – 11:2.

В комментариях по итогам этого матча Игорь Зайков сказал, что и через такие поражения стоит пройти.

-Было сложно. Сейчас будем разбирать. Главное – быстрее это все переварить и выйти на следующий тур. Вчера, может, в обороне лучше были, может, везло нам и старались больше. Не знаю. Сегодня, вроде, тоже старались в начале. Быстро пропустили голы, поэтому не смогли оправиться в общем, – сказал Игорь Зайков, игрок «Сиб-Транзита».

Следующий матч новокузнечане проведут 8 сентября в Кемерове. Соперником на этот раз будет «Тюмень».