Более 4 тысяч кузбассовцев приняли участие во Всероссийском дне бега

«Кросс нации» прошёл по всей стране 16 сентября в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В Кузбассе центральный старт состоялся в кемеровском Сосновом бору, старты прошли и в других населенных пунктах региона. В общей сложности более 4 тысяч человек — любители здорового образа жизни, профессиональные спортсмены, представители старшего поколения и дети — вышли на массовый забег на дистанции 1 км, 3 км, 5 км, 10 и 20 км (по возрастным категориям).

«Отрадно, что столько кузбассовцев присоединились к «Кроссу нации», многие вышли на старт семьями. Здоровый образ жизни действительно становится нормой для все большего числа жителей региона. В городах и селах мы создаем сеть вело- и беговых дорожек, открываем спортивные сооружения, обновляем школьные стадионы, устанавливаем уличные тренажеры. Развивая спортивную инфраструктуру, мы делаем ее максимально доступной для ежедневных занятий», — сказал губернатор Сергей Цвилев.

В Кемерове в «Забеге почетных гостей» победу одержал заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпийских игр Александр Бессмертных.