Новокузнечанин учит земляков каскадёрским трюкам

В Новокузнецке Евгения Федосова знают многие. Земляк стреляет из лука, участвует в гонках, устраивает спартакиады для горожан «серебряного» возраста, коллекционирует раритетные автомобили, изобретает поражающие воображение машины (лимузины «тяни-толкай» с двумя кабинами, вездеход и прочие шедевры самодельного автопрома), а ещё Евгений ведёт археологические раскопки прямо на своём участке (несколько раз находил фрагменты костей древних животных). Список его увлечений можно продолжать ещё долго, но сегодняшний разговор с Евгением посвящён его тренерской работе. В ДК Куйбышевского района он руководит группой автокаскадёров.

«Ситуации на дороге могут быть разными, – говорит собеседник. – К примеру, едете вы по городу со скоростью шестьдесят километров в час, и перед вами появляется малыш, бегущий за мячиком. Водителю нужно очень быстро объехать ребёнка. Бросаете машину влево и выезжаете на полосу встречного движения. Так же резко вам нужно будет вернуть машину на свою полосу, чтобы не врезаться со встречным авто. Времени думать нет, поэтому в таких ситуациях работает только реакция вашего тела. Как показывает практика, после отточенных трюков, люди уходят от аварии».

По словам Евгения, в приведённой выше ситуации человеку не натренированному покажется, что при повороте направо машина может перевернуться.

«На самом деле до переворота, как до Луны пешком. Машина просто качнулась на амортизаторах, но неподготовленному автолюбителю будет страшно возвращаться направо. Как раз из-за этой заминки во многих происшествиях и происходит лобовое столкновение», – сказал Евгений.

Также собеседник уточняет, что если алгоритм уже отработан, мышцы натренированы, то человек спокойно возвращается на свою полосу.

«Чтобы появилась реакция, подобный трюк на тренировках мы повторяем не менее десяти раз. Мы сами подготовили площадку для занятий и приглашаем всех желающих на бесплатные занятия», – уточнил наставник.

Новокузнечанин учит земляков каскадёрским трюкам

Фото из личного архива Евгения Федосова.