В Новокузнецке появятся первые реверсивные светофоры

В конце осени в южной столице Кузбасса заработают первые реверсивные светофоры.  Об этом сегодня в своем канале сообщил глава города Сергей Кузнецов.

Установка новых светофоров пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и реализации мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы.

 – В планах обустройство светофорами двух участков с реверсивным движением Ильинского шоссе, на которых в настоящий момент движение регулируется разметкой и знаками. Работы проводятся с целью повышения информативности и исключения неоднозначного трактования времени использования реверсивной полосы, что благоприятно скажется на безопасности дорожного движения, – сообщил градоначальник.

Первый светофор поставят на аварийно-опасном участок от дома №2 до дома №4 по Ильинскому шоссе. Здесь, по словам мэра Новокузнецка, установят реверсивные светофоры уже к концу осени.

Второй участок, который будет обустроен реверсивными светофорами, – это участок на подъеме в районе деревни Митино. Срок окончания работ – июнь 2024 года.

– Помимо светофорного оборудования, на объектах появятся видеокамеры, благодаря которым можно будет оценивать текущую ситуацию на дороге. После завершения монтажа новые светофорные объекты подключат к центру управления дорожным движением, что позволит оперативно изменять режимы работы светофоров в зависимости от времени суток, – рассказал Сергей Кузнецов.