ХК «Металлург» победил «Южный Урал» со счетом 5:4 по буллитам

Новокузнечане в рамках регулярного чемпионата ВХЛ обыграли соперника из Орска в шестой раз подряд. Накануне наша команда победила «Южный Урал»  на выезде в третьем сезоне.

В предыдущем сезоне «Металлург» на своем льду обыграл «Южный Урал» 4:3 в овертайме, а на выезде был сильней с результатом 3:2.

Для новокузнечан вчерашняя победа в Орске стала первой в чемпионате по буллитам и третьей в целом в 7 матчах турнира.

Начали гости бодро, поиграли в большинстве, но реализовать его не сумели. А хозяева к середине первого периода встрепенулись, и нападающий Денис Мингалеев в течение полутора минут оформил «дубль», поставив новокузнечан практически в безвыходное положение. Однако через 3 минуты Роман Опалев одну шайбу отыграл.

Начало второго периода осталось за «сталеварами». Сначала Вадим Хлопотов воспользовался удалением в составе уральцев, а затем Семен Иванов подкорректировал полет шайбы после броска Виталия Люлько, и вывел «Металлург» вперед. Затем начались качели. Когда матч перевалил черед экватор, уже хозяева сравняли счет, а затем обеспечили и себе преимущество. За 4 минуты до окончания основного времени Олег Ломако восстановил равновесие, и игра перешла в овертайм.

Наша команда перед самой сиреной получила численное преимущество и начинала дополнительный период в большинстве. Но забросить не удалось. А южноуральцы на последней минуте овертайма были очень близки к победе, но также безуспешно. В серии буллитов, которая тоже затянулась, победу «Металлургу» принес Илья Чефанов, который реализовал обе свои попытки. 5:4 – наша дружина победила. «Металлург» занимает 27 место.

– Сегодня мы увидели обоюдоострый хоккей с обилием голевых моментов. Игра могла вполне закончиться победой хозяев, реализуй они свои моменты в овертайме. Но и у нас был шанс в большинстве. Считаю, что все закономерно завершилось буллитной серией, где мы забили на один гол больше. Поздравляю своих ребят с победой. Тяжелый выезд только начинается. Нужно восстановиться и подготовиться к следующей игре, и дальше продолжать побеждать. Мы никак не можем набрать игровой тонус, столько-то игр проходит, и пауза.  Будем надеяться, что это отправная точка. Надеюсь, что ребята начнут верить в себя и более раскрепощенно подходить к голевым моментам и реализовывать их, – прокомментировал итог встречи Алексей Медведев, главный тренер ХК «Металлург».

Завтра «Металлург» в Челябинске встретится с «Челметом», который находится на 11 месте. По потерянным очкам новокузнечане имеют равный показатель с уральцами, сыгравшими на 3 матча больше.