«Магия куклы»: в Новокузнецке открыли выставку учащихся и преподавателей школы искусств

Герои сказок и фантастических книг, веселые и серьезные, загадочные и необычные… Все это куклы, созданные  учащимися художественного отделения и преподавателями ДШИ № 55 Новокузнецка. Они представили свои творения на суд зрителей в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».  В рамках Года педагога и наставника там открывается выставка «Магия куклы».

– Зритель погружается в сказку. Здесь куклы Людмилы Колмогоровой и Ольги Фефеловой, а также работы их учеников, всего более 50 экспонатов. Некоторые изделия выполнены из ваты и папье-маше. Эти материалы простые и доступные. И это настоящее магическое искусство сделать так, что обычная вата и бумага в детских руках стала приобретать образы, характеры и настроения, – отметила Алина Дубровина, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Создание куклы – это процесс, который требует большой и глубокой подготовки. Сначала педагоги знакомят юных художников с традиционной куклой, чтобы появился интерес и уважение к народной культуре. А уже потом можно начинать творить. Первым делом эскиз, затем  фигурка, а дальше костюм. И вот он – новый образ собственной куклы.

–  Ольга Сергеевна Фефелова со своими учениками представила на выставку еще игрушки новогодней тематики. Ватные куколки ее подопечных получились особенно милыми и трогательными. Елочная игрушка, сделанная своими руками, дарит не только положительные эмоции при ее изготовлении, но и воспоминания, которые останутся с учениками на долгие годы, – рассказала Алина Дубровина.

Выставка будет работать в зале Обер-офицерского дома до 19 ноября.