В Новокузнецке открыли сквер 100-летия Комсомола  

Сегодня в южной столице Кузбасса торжественно открыли сквер в Кузнецком районе, со стороны улицы Обнорского. И назван он в честь ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи) –  сквер 100-летия Комсомола. Хотя, надо отметить, что уже совсем скоро, 29 октября, этой организации со дня образования исполнится 105 лет.

На самом деле, территория этого сквера у администрации Кузнецкого района свое собственное имя получила несколько раньше, четыре года назад. И как раз это время ушло на то, чтобы облагородить место. Первой здесь появилась стела в виде знамён, потом обустроили пешеходные дорожки, поставили скамейки, ограждения с комсомольскими значками, выделили место для детворы…

И, постепенно заброшенный пустырь превратился в приятное место для прогулок и отдыха. А инициатором всех этих изменений стал ветеран-комсомолец Василий Подъяпольский.

– Здесь когда-то стояли тополя, высотой метров 30-35, всё это было засажено тополями. А потом потихоньку-потихоньку, расчистили, разобрали. Конечно, это для жителей, для пацанов, которые здесь вот на площадке. Для бабушек, которые сидят на скамейках отдыхают.  За четыре года мы сделали, я считаю, очень хорошую зону для жителей Кузнецкого района. – рассказал Василий Подъяпольский, ветеран комсомольского движения.