Экоактивисты Кузбасса реализуют множество проектов: своим опытом поделились на Международной конференции    

В рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» в Кемерове состоялся круглый стол, посвященный работе молодежных экологических объединений  и активистов-волонтеров. Они поделились своим опытом и идеями, которые уже успешно реализуют в нашем регионе.

Участники дискуссии отметили, что в последние годы в Кузбассе ни один экологический проект не обходится без участия молодежи, а экологическое волонтерство стало одним из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности.

Экоактивисты проводят различные акции не только по уборке территорий и высадке деревьев и кустарников. Но, что еще более ценно, важной частью в работе таких объединений стало экологическое просвещение населения.

Одна из самых известных волонтерских организаций в Кузбассе – региональное отделение всероссийского движения «Экосистема». Его заявленная миссия – возрождение и распространение идей экологического патриотизма и ответственного отношения к родной природе.  А в списке приоритетных направлений работы –  восстановление лесов, благоустройство территорий, раздельный сбор отходов, распространение экологических знаний.

Патриотическое и экологическое воспитание учащихся удачно соединились в проекте «Школьный экологический марафон «Зелень», который уже не первый год реализуется в кемеровской школе № 74. В экомарафоне весь учебный год принимают участие ученики, педагоги, родители и социальные партнеры.

Добавим, что Международная научно-практическая конференция проходит в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева.  Кураторами форума стали 58 крупных российских ученых, в том числе 35 академиков. Общее количество участников превышает 10 тысяч человек.