ВК «Кузбасс» уступил казанскому «Зениту» на тай-брейке

В Кемерове прошел девятый тур  Pari Суперлиги Чемпионата России. Волейболисты «Кузбасса» 9 декабря принимали «Зенит-Казань» . Встреча завершилась победой гостей -2:3 (25:23, 21:25, 25:22, 18:25, 6:15).

Кемеровчане держали свой темп и зашли в концовку с комфортными «+5», но казанцы отыграли несколько брейковых мячей, а на подачах Дмитрия Волкова приблизились максимально близко – 24:23, но Инал Тавасиев решил этот вопрос первым темпом – 25:23.

Почти вся вторая партия шла «мяч в мяч» – 7:7, 13:13, 15:15. Равная борьба продолжалась до счета 20:20, а после выигрыш был за теми, кто меньше ошибался в ключевых моментах. Ими оказались казанцы – волейболисты «Зенита» добыли три мяча кряду (20:23), Роман Пакшин ошибся при вводе мяча в игру, а Аспарух Аспарухов попался на руки Алексея Кононова – 21:25.

Весь третий сет был под властью хозяев площадки. Казанцы дважды сравнивались (8:8, 13:13), но развить свою инициативу не смогли. Понервничать пришлось на подачах Кирилла Клеца (24:22), но Аспарух Аспарухов добил до пола – 25:22.

Четвертую партию гости начали уже иначе: на подачах Артема Вольвича казанцы сделали рывок – 7:10. После скидки Романа Пакшина «Кузбасс» сравнял счет – 11:11, но при счете 18:25 казанцы перевели игру на тай-брейк.

Тяжелым для «Кузбасса» оказалось начало пятого сета – 1:8. Переломить ход игры с таким разрывом практически невозможно, после эйса Кирилла Клеца на табло уже 3:12, а после неудачной атаки гостей – 6:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 16 очков за матч.

– Я считаю, что все началось с четвертой партии, когда мы держали свой съем и не смогли держать свою доигровку. Мы шесть своих доигровок просто не забили, и потом Казань, когда подравняется начинает рисковать подачей, и это было хорошо видно в пятой партии, когда нас отодвинули, и мы пасовали только с 8 метра, – отметил  Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс».

Следующий, 10 тур, кемеровчане проведут в Москве. 13 декабря сыграют против  «Динамо».