В Кузбассе открыли 12 ледовых переправ

В Кузбассе официально открыты 12 ледовых переправ. Об этом сообщили специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

– Две технологические ледовые дороги действуют на реке Золотой Китат в деревнях Тихеевка и Красная тайга Ижорского муниципального округа, четыре пешеходные переправы введены в эксплуатацию в Междуреченском городском округе (одна на реке Уса в районе Дома спорта и три на реке Томь в районе поселков Теба и Лужба, турбазы «Восход»), ещё по две ледовые дороги для пешеходов функционируют в Мариинском (через реку Кия в черте города Мариинск), Чебулинском (через реку Чебула в районе деревень Петропавловка и пгт. Верх-Чебула) и Промышленновском муниципальных округах (через реку Тарьсма в с. Тарасово и реку Иня в с. Титово), – рассказали в ведомстве.

Всего в период ледостава в области собираются открыть более 40 ледовых дорог. Специалисты ГИМС напоминают, что проход по льду может быть безопасным только по официально открытым переправам, где установлены специальные информационные знаки.

В Кузбассе, к слову, стартовал второй этап профилактической акции «Безопасный лед». Это значит, что в течение недели на зимних водоемах будут работать межведомственные патрульные группы. На их особом контроле – более 200 возможных мест выхода людей и выезда техники на лед водных объектов.