Новокузнецкие моржи устроили предновогодний забег в центре города  

Бегом в трусах и купальниках, да по морозцу…  В Новокузнецке любители моржевания  приняли участие в акции «Закаленная Россия – Сильная страна».

Эта акция Всероссийская. В предпоследнюю субботу декабря во многих городах нашей страны, начиная с Дальнего Востока  и до самых западных границ в Калининградской области, закаленные люди демонстрируют свою приверженность к здоровому образу жизни.

Новокузнецкие моржи перед уже привычным плаванием в ледяной воде решили еще и пробежаться по центру города, от драмтеатра до проруби в парке «Водный». Расстояние примерно в 7 километров преодолели минут за 40. Наравне со взрослыми бежали и дети. Всего бегунов собралось порядка 30 человек.

– Мы работаем не только в рамках закаливания, а еще и хотим каких-то спортивных достижений. Поэтому привлекаем спортсменов разного профиля: пловцов, бегунов, лыжников. И тянутся те, кто не собирался вовлекать себя в большой спорт, тянутся за спортсменами. Сами соревнования обычно стимулируют к  тому, чтобы люди работали над своими достижениями, – рассказал Александр Васищев, руководитель новокузнецкого филиала Федерации зимнего плавания Кузбасса.

Константин Петухов, например, пришел в моржевание три года назад. Сначала даже не представлял, как такое возможно – плыть в ледяной воде. А теперь уже участвует в зимних заплывах на полкилометра и бегает ультрамарафоны. И еще сын его в 8 лет бегает по 20-30 км.

– День рождения у меня был 4 ноября. И мы бежали дружеской пробежкой. А отклик у населения на бегунов колоссальный. Бежим, а нам сигналят, нас приветствуют. И я девочке тут говорю: “Представляешь, а если бы мы раздетые бежали”. Мы посмеялись и отпустили эту идею. А через неделю мне приходит мысль, что наоборот, это надо показать, какие возможности у организма. Хотелось бы показать горожанам, что есть такие люди, которые могут и бегать, и плавать, воспитывают и дух в себе, и тело закаляют, – рассказал Константин Петухов, участник забега моржей.

А после пробежки в ледяную воду.  Для любителей зимнего плавания – это процедура уже не экстрим, а приятная привычка. Да к тому же еще и полезная. По словам многих специалистов, систематические занятия моржеванием закаливают организм,  улучшают устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, благотворно сказываются на работе системы кровообращения.