Волейбольный «Кузбасс» в домашнем матче проиграл «Енисею»

В рамках 19 тура Pari Суперлиги Чемпионата России 2024  в Кемерове накануне «Кузбасс» принимал соперника из  Красноярска – «Енисей». Хозяева в итоге потерпели поражение – 1:3 (22:25, 18:25, 37:35, 21:25).

В дебюте встречи Александр Маркин отметился в четвертой зоне, а Денис Черейский подачей затруднил прием сопернику (2 эйса) – 6:2. Правда, после «Енисей» уже на подачах Романа Мурашко вышел вперед – 12:13. Шла игра у красноряского диагонального и в атаке – он будто не замечал кемеровский блок – 17:18. Душан Петкович забил по линии и оформил эйс (20:20), после счет снова сравнял капитан «Кузбасса» (21:21), но развить инициативу дальше не получилось. Роман Мурашко снова подал навылет (21:24), а Кирилл Урсов атакой закончил первый сет – 22:25.

С самого начала второго сета Роман Мурашко доставлял проблемы кемеровчанам в атаке и при вводе мяча в игру. Вместе с ним разыгрался Кирилл Урсов. Тренерский штаб «Кузбасса» провел ряд замен: вышли Слави Костадинов и Аспарух Аспарухов. Болгарский доигровщик сразу же забил из четвертой зоны, но ошибки партнеров по команде в атаке только отдаляли «Кузбасс» от соперника – 11:19. «Енисей» записал второй сет на свой счет – 18:25.

Только третья партия оказалась успешной для кемеровчан.  На серии подач Романа Пакшина «Кузбасс» повел – 14:12, но Кирилл Урсов забил переходящий, а после то же повторил Игорь Филиппов – 14:15. Затем обе команды долго не хотели уступать друг другу,  в затяжной борьбе все же сильнее оказались наши – 37:35.

Дальше «Енисей» как будто поймал второе дыхание: под блок красноярцев попали Кирилл Фиалковский и Алексей Лобызенко, много брака появилось на подачах у «Кузбасса» – 15:8. Несколько раз кемеровчане догоняли красноярцев, но после 19:19 окончательно упустили соперника. Хозяева не смогли перебить блок красноярцев и наладить ситуацию с подачей, поэтому «Енисей» уверенно довел матч до победы – 21:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 15 очков за матч.

– Что хочу из позитивного выделить сегодня: мы практически все забили первым темпом, у обоих блокирующих по 75% в атаке. Что очень не понравилось, даже несмотря на то, что выиграли – этот длинный сет (37:35), мы могли его закончить гораздо раньше, нам нужно просто выполнить установку. То есть прыгнуть в полную силу и не делать странных решений – пасовать первому темпу с плохого приема. Мы обязаны выполнять установку, когда усложняем жизнь сопернику на приеме. По факту Красноярск сегодня выглядит очень сбалансированно: они отлично подавали в первых двух партиях. Хочу отметить диагонального, он хорошо сыграл и в атаке и на подаче. Нам, конечно, нужно сделать работу над ошибками и дисциплинированно относиться к установке, – отметил  Юрий Зинько, тренер ВК «Кузбасс».

«Кузбасс» сейчас на шестой строчке таблицы. В активе команды 35 очков.

Следующим соперником кемеровчан будет «Газпром Югра». Игра пройдет в Сургуте 3 февраля.