Просто семья: шахтёрская династия из «города надежд»

Мы продолжаем рубрику «Просто семья», в которой рассказываем о счастливых кузбасских семьях. И сразу хотим подчеркнуть – если вы считаете, что ваша семья достойна упоминания в нашей рубрике – пишите, и мы обязательно с вами свяжемся! 

Ну а сегодня героем рубрики стала семья Ананьевых из города Полысаево – как поётся в гимне, это «город надежд».

Елена и Владимир в браке уже почти 41 год – «рубиновый рубеж» пройден, и 19 февраля они отметят земляную (железную) свадьбу. Оба супруга – из шахтёрских семей, и сами они много времени посвятили работе на угледобывающих предприятиях региона. У Владимира и Елены двое детей – 33-летний сын и 24-летняя дочь. 

С чего началась их давняя история любви? Супруги рассказали корреспонденту РИА «Кузбасс». 

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЛЮБОВЬ 

«Мне было 18 лет, я отучилась на продавца и устроилась работать в хлебный магазин в посёлке Красногорский (Полысаевский ГО – прим. редактора). Как сейчас помню, какие тяжеленные лотки с хлебом были – каждый вмещал в себя много-много булок. Но работа нравилась. И вот в один из дней к нам в магазин заглянул парень – чёрноволосый, с голубыми глазами. А надо заметить, что по соседству с хлебным располагался тогда винный – туда-то этот парень и направлялся. Как Вова потом рассказал, у родственников был праздник, вот он и пошёл за вином», – делится Елена. 

«Я тогда совсем недавно на тот момент вернулся из армии младшим лейтенантом, отслужив два года в Чехословакии. Устроился на шахту Кузнецкая. В магазине увидел глаза Лены и сразу влюбился. На протяжении полугода ходил к ней, носил ромашки и клубнику. А потом сделал предложение, и уже в феврале свадьбу сыграли. Отмечали несколько дней, раньше так было – день у родителей невесты, день у родителей жениха. Весело, всей улицей гуляли!», – рассказал Владимир. 

Подготовку к свадьбе супруги вспоминают со смехом. 

«Тогда был дефицит, толком ничего не достать. А Вова съездил в Ленинск-Кузнецкий и купил мне туфли – красивые, беленькие, с декором. Вот только возникла небольшая проблема – они были 37 размера, а я носила 39. Но делать нечего, пришлось надевать! Платье было простое, без изысков. А колье, которое стало единственным украшением, Вова привёз из Чехословакии», – рассказала Елена. 

По словам супругов, на протяжении совместной жизни было много непростых моментов –сказывалось в первую очередь само время, полное кризисов, перестроек и шахтёрских забастовок. 

Но наши герои смогли пронести сквозь года свою любовь – вот он, стойкий и непоколебимый кузбасский характер. 

ШАХТЁРСКОЕ ДЕЛО – ДЕЛО ВСЕЙ СЕМЬИ 

Оба – и Елена, и Владимир – родились в шахтёрских семьях. Причём шахтёры были не только среди мужчин, но и среди женщин – мама Елены, Полина Андреевна, наравне с представителями сильного пола работала под землёй. В военные и послевоенные годы женщины-шахтёры в СССР – нередкое явление. Более десятка лет именно женскими руками расчищались обрушенные шахты и добывался уголь для нужд страны. 

Сама Елена не один год отработала в ОТК (отдел технического контроля – прим. редактора) пробоотборщиком – проверяла уголь, – в котельной и на угольной фабрике. 

«Мой брат Саша Безгинов тоже не остался в стороне от шахтёрского дела – он до сих пор работает на разрезе, управляет экскаватором на открытой угольной разработке», – добавила Елена. 

Просто семья: шахтёрская династия из «города надежд»
На фото – Елена, её брат и его жена

Отец Владимира, Александр Лекандрович, рождённый в 1933 году, посвятил шахте всю жизнь – был проходчиком. 

Сестра Александра, Нина, которой в этом году исполнится 86 лет, (это сейчас наверняка не станет удивлением) тоже выбрала для себя непростой шахтёрский труд – занималась вентиляцией. И, глядя на такие примеры перед собой, Владимир решил последовать тем же горняцким путём.

«Я устроился на шахту Кузнецкая в 1979 году и проработал там до 1997. В общей сложности за сорокалетний стаж сменил три шахты – в 97 году перешёл на Листвяжную, где отработал 10 лет. С 2007 по 2023 работал на Байкаимской шахте, а затем ушёл на пенсию ветераном труда. У меня есть брат-двойняшка, Сергей. Он тоже всю жизнь работал шахтёром. В общем, у нас это действительно семейное», – рассказывает Владимир. 

А сейчас семейное дело Ананьевых продолжает их сын Александр. Он на протяжении вот уже 11-ти лет работает на угледобывающем предприятии проходчиком 5-го разряда. 

«Уважение и любовь к горняцкому труду у меня была с детства, ведь это действительно очень важная и нужная для родного края профессия», – говорит Александр. 

Единственная «белая ворона» в шахтёрской семье – дочь Елены и Владимира – профессию она выбрала, связанную с творчеством. Но из родного Кузбасса после окончания университета никуда не уехала – осталась работать в регионе. 

ХОББИ 

«Сейчас мы оба на пенсии, и свободное время посвящаем уходу за своим домом, за домашними животными – у нас 4 кошки и 1 собака. Всех нужно накормить! В тёплое время года работаем на огороде – сажаем и выкапываем картошку, выращиваем огурцы, помидоры, разводим цветы», – говорит Елена. 

«У нас есть внучка, Василиса, – хоть время вместе с ней мы не так уж часто проводим, как хотелось бы, но очень ценим каждый миг. Летом всей семьёй собираемся на шашлыки. Я ещё рыбачить люблю, в лес ходить собирать ягоды и грибы, читать книги по истории», – добавляет Владимир. 

КАК СОХРАНИТЬ КРЕПКУЮ СЕМЬЮ – СОВЕТЫ МОЛОДЫМ 

«Любить – значит отдавать. Делиться со своим любимым самым лучшим. Ценить и бережно относиться к родному человеку. Поддерживать своих детей», – вторят в один голос супруги Ананьевы. 

«Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иного пути нет»

Ошо

Ну а мы напоминаем вам – если вы хотите рассказать о своей семье – ждём ваших писем на электронную почту ria@rmhkuzbass.ru

Фото из личного архива семьи Ананьевых.