Сеид Немат Халифех: уровень тхэквондо в Кемерове – один из самых высоких в России

В Кемерово приехал старший тренер сборной команды Ирана Сеид Немат Халифех. Этот именитый наставник известен всему миру. Под его руководством сборная Ирана семь раз побеждала на Кубке мира и пять раз на Кубке Азии. В 2016-ом году он стал лучшим тренером Азии, в 2018-ом году – лучшим тренером в мире.


«Это был достаточно тяжелый путь, я шел к этому на протяжении 43 лет. Именно столько я практикую тхэквондо. На это способен каждый, главное, заниматься этим надо всю жизнь», – поделился с нами секретом Сеид Немат Халифех.

Он проводит серию мастер-классов для спортсменов ведущих команд СФО.

Большинство тхеквондистов несколькими днями ранее выступали на межрегиональных соревнованиях по этому виду единоборств «Сила Сибири», которые прошли в Кемерове. Этот турнир проводился у нас впервые. Его участниками стали 370 юных спортсменов 12-14 лет и 15-17 лет со всего Сибирского федерального округа.

Поработав с ребятами, иранский тренер увидел среди них очень перспективных спортсменов. К слову, занятия проходит без языковых барьеров – с наставником работает переводчик. Да и сам тренер говорит на английском, так что понять его не так уж и сложно.

«Я вижу много талантливых ребят. Если они не бросят спорт, их ждут большие результаты», – говорит тренер.

А в целом, по его мнению, тхэквондо в России достаточно развито, но надо еще работать, дальше развиваться. А в Кемерове уровень развития этого вида спорта – один из высоких в России.

«К нам впервые приехал иностранный специалист такого высокого уровня для подготовки сборных команд СФО к предстоящему первенству страны. Сразу после нас он возвращается в Иран, а потом у него поездки по миру – Америка, Панама, Чили. Его мастер-классы востребованы. Его приглашают во многие страны. До нас он был в Сербии, тренировал ведущие команды Европы», ­– отметил Алексей Лежанкин, главный тренер сборной Кузбасса по тхэквондо.
 

Впечатление от Кузбасса у иранского гостя сложились прекрасные. Ему очень понравился город Кемерово. А погода хоть и встретила его морозом, но не испортила впечатления.

«Здесь достаточно холодно, но здесь горячие люди с теплыми сердцами», – отметил Сеид Немат Халифех.
 

Фото и видео автора, Виктора Сохарева.