Юные спасатели из Междуреченска и Кемеровского округа победили в региональных соревнованиях

В Кузбассе определили лучших в областных соревнованиях «Юный спасатель». Они прошли в Новокузнецком районе на базе детского оздоровительного центра «Сибирская сказка» в селе Костёнково.

Нескольких дней более 270 школьников со всего региона демонстрировали свои знания и навыки в спасательных работах, отрабатывали действия по транспортировке пострадавших и по оказанию им первой помощи в различных ситуациях.

Ребята соревновались в двух возрастных группах: старшая – «Спасатели» и младшая – «Стажеры». По итогам конкурса в группе «Стажеры» победителями стала команда Детско-юношеского центра из Междуреченска, на втором месте оказались юные спасатели Дворца творчества им. Ю.А. Гагарина из Прокопьевска, а третье заняли ребята  Станции детского и юношеского туризма и экскурсий из Таштагольского района.

В старшей группе лучшие результаты показала команда Детского оздоровительно-образовательного центра из Кемеровского округа. На втором месте – Детско-юношеский центр «Орион»  из Новокузнецка, а бронзу взяла команда Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС.

Напомним, соревнования «Юный спасатель» проходят в Кузбассе ежегодно уже более 25 лет. Их главная цель –  совершенствование знаний, умений и навыков у детей и молодежи в области безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.