На сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!»

Сегодня, 23 февраля, на сцене Музыкального театра Кузбасса имени А. К. Боброва отгремел большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!». Именно отгремел, как потрясающий салют, – мощный, оглушительный, красивый, полный мерцающих абрисов, музыкальных узоров и самодостаточных картин. Накануне своего 35-летия (уже завтра Владимир встретит свой персональный Новый год) артист дал первый в своей карьере сольник. Это событие с полной уверенностью можно назвать долгожданным. Подобного рода концерты для каждого артиста приобретают сакральный смысл, поэтому о поспешности здесь речи не идёт. Ну а нам, зрителям/слушателям, остаётся лишь ждать.

На сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!»

…Я подбирала ёмкий эпитет, чтобы охарактеризовать выступление. В итоге мысль сложилась в следующую оценку: Владимир сегодняшним вечером предстал перед многочисленными гостями и поклонниками в роли певца карнавальной стихии, ставшей отличительной чертой эпохи постмодернизма. Солист на сцене гармонично воплощал, зеркалил и жонглировал разными элементами музыкальных стилей и жанров. Лично для меня данные обстоятельства и отражают главный смысл названия и содержания концерта – «Это всё я!». Но каждый зритель, уверена, наполнил его своими впечатлениями и умозаключениями.

На сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!»

Сам Владимир объясняет так:

“Я – это мои мама и папа, мои близкие родственники, друзья со школы, моя супруга и дочь, коллеги по работе, мои друзья, зрители…

Я – это фильмы, которые посмотрел, книги, которые прочитал, музыка, которую услышал, спектакли, которые играл или смотрел…

Я – это кем я сейчас являюсь, весь мой внутренний МИР!”

Концерт состоял из двух отделений. Первое — знакомые всем, любимые многими песни из мюзиклов, которые (по собственному признанию) сформировали Владимира Жукова как артиста. Второе отделение — песни, слова и музыку к которым написал сам исполнитель, – «Тоска», «Виновата», «Лимонад» и другие треки. Ясно одно: у вокалиста накопился достаточный репертуар и сценический опыт, которыми он готов был поделиться. Программа стала своеобразным подведением промежуточных итогов и новым импульсом самовыражения.

Примечательно, что биография Владимира Жукова полна неожиданных виражей. Так, в 2010 году он, не имея никакого специального вокально-актёрского образования, стал обладателем Гран-при на международном конкурсе вокалистов в Лас-Вегасе «Хрустальная магнолия». После этого признания Владимира пригласили в наш театр. Постепенно его стиль стал узнаваемым. Позднее выяснилось, что обладатель прекрасного сочного баритона умеет ещё и гармонично двигаться. Вот и в этот раз он наполнил сцену выразительной характерностью, куражом и потрясающей пластичностью. А ещё он напитывал зал личными историями и переживаниями.

В концерте приняла участие «родная сто седьмая» гримёрка солиста: Константин Голубятников, Константин Круглов и Вячеслав Соболев. За женский вокал сегодняшним вечером отвечали артистки театра Анна Теплова и Елена Ляшенко. В программе был задействован балет Музыкального театра Кузбасса. А ещё с Владимиром выступила его дочь София.

Важно, что со сцены звучала живая музыка. В концерте приняли участие известные музыканты нашего города: Иван Пестов, Марк Сорокин, Екатерина Аникина, Евгений Попов, Сергей Аникин и Андрей Ахмедвалиев.

Об этих мастерах я могу говорить только любя. Взять Марка Сорокина. Думаю, его знают если не все, то многие любители классной и качественной музыки. Парню 24 года. Он буквально ворвался в музыкальную жизнь региона, покорив публику своей невероятной самоотдачей, энергией, доброжелательностью и, безусловно, музыкальной безупречностью. Для себя этого самородка я открыла на студенческих фестивалях и конкурсах, в которых Марк уверенно брал призовые места и удивлял восторженного зрителя. Кстати, в прошлом году Марк окончил КемГИК. Также молодой саксофонист является участником Губернаторского духового оркестра и резидентом проекта «Джазовая среда».

Второй музыкант, талант которого высоко ценю, максимально благозвучно встраивается в любую команду, дополняя её, – Андрей Ахмедвалиев (бас-гитарист). Кстати, он тоже резидент «Джазовой среды» и тоже играет в духовом оркестре. Андрей вызывает симпатию тем, что всегда со вкусом делает свой музыкальный инструмент манкой вишенкой на музыкальном торте, начинка которого время от времени меняется, но фирменные нотки всё-таки остаются.

Между тем ранее в интервью журналисту РИА «Кузбасс» Владимир Жуков сказал, что ему важен отклик зрителя, но вместе с тем важно и его собственное состояние.

«Я никогда не буду делать то, что меня не зажигает. Я кайфую от своего дела. А успех у публики, награды – это, скажем так, побочный эффект профессии», – сказал он.

Безусловно, Владимир подкупает своей отзывчивостью и открытостью. Загляните в его соцсети и вы увидите романтика, сердце которого, “как лютня, чуть тронешь— и отзовется» (слова известного французского поэта-романтика Беранже, как будто написаны о нашем Владимире Жукове).

Для справки. Владимир Жуков окончил КемГИК. Работает в Музыкальном театре Кузбасса артистом-вокалистом с 2010 года. Сыграл десятки разноплановых ролей в разных жанрах: опера, мюзикл, оперетта, музыкальный ситком и другие. А ещё он – постоянный ведущий и участник различных мероприятий насыщенного календаря культурных событий региона.

На сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!»
На сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!»
На сцене Музыкального театра Кузбасса состоялся большой сольный концерт Владимира Жукова «Это всё я!»