Новоильинское шоссе в Новокузнецке хотят сделать четырехполосным

Новоильинское шоссе, которое связывает два района – Новоильинку и Центральный, хотят расширить до четырёх полос движения. Об этом сегодня сообщили в администрации города в ходе производственно-технического рапорта.

Ассигнования на разработку проектно-сметной документации по реконструкции шоссе выделены. Правда, займет это дело не один год.

– Разработка проекта запланирована на 2024 и 2025 годы. Объект также предложен к реализации в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года, – пояснили специалисты.

По поводу же строительства нового моста через реку Томь на шоссе Притомском в Орджоникидзевском районе на совещании рассказали, что  на данный момент есть положительное заключение госэкпертизы проектной документации.

– Действующее мостовое сооружение не справляется с нагрузкой, которая с каждым годом становится все выше. Чтобы изыскать финансирование на строительство этого объекта, он предложен к включению в программу социально-экономического развития нашего региона до 2030 года.  Этот вопрос находится под курированием губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, – пояснили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Большое строительство развернется и в Куйбышевском районе. Напомним, там появится новая жилая застройка. В связи с этим возрастет и транспортный поток. Решение о строительстве  еще одного автомобильного моста с автодорогой, которая  свяжет ул. Веры Соломиной и ул. Димитрова, уже принято.

Текст: Александра Дубовцева