В России не хватает безопасных товаров для малышей

Большинство товаров для детей раннего возраста в России поставляется из-за границы, что вызывает опасения за их качество и безопасность. Эксперты и депутаты призывают развивать отечественное производство и бороться с контрафактом, сообщают «Известия».

В России почти нет своих товаров для детей раннего возраста — от года до трех лет. По данным парламентариев, более 90% такой продукции импортируется из других стран. Это касается не только игрушек, но и одежды, колясок, бутылочек, детского питания и других необходимых вещей.

Такая ситуация беспокоит как представителей индустрии, так и власти, которые хотят увеличить долю отечественных товаров для детей до 60% в ближайшие годы. Одна из причин — высокие требования безопасности, которые предъявляются к такой продукции. В частности, в ней не должны содержаться токсичные вещества, которые могут навредить здоровью малышей.

Однако, на рынке часто обнаруживают контрафактные товары, которые не соответствуют стандартам и сертификатам. Поэтому родителям нужно быть внимательными при выборе и покупке товаров для своих детей и проверять их наличие и подлинность.

Производители же сталкиваются с рядом проблем, которые мешают им конкурировать с импортными аналогами. Среди них — высокие затраты на технологии, материалы, исследования и разработки, а также недостаток современного оборудования и сырьевой базы. Государство пытается поддержать отрасль, снижая налоговую нагрузку и предоставляя субсидии и льготы. К примеру, с начала 2024 года был расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10% вместо 20%.