Волейбольный «Кузбасс» дома уступил «Зениту» на тай-брейке

Волейбольная команда  «Кузбасс» в рамках 27 тура Pari Суперлиги Чемпионата России принимала накануне  «Зенит» из Санкт-Петербурга.  Кемеровчане потерпели поражение на тай-брейке 2:3 (21:25, 25:23, 25:20, 23:25, 9:15).

На своих ошибках «Кузбасс», по информации пресс-службы клуба, отдал стартовое преимущество сопернику – 3:9, а дальше был вынужден нагонять упущенное: Аспарух Аспарухов скинул мяч через тройной блок, Слави Костадинов в одиночку закрыл Евгения Сивожелеза и воспользовался переходящим мячом, а Алексей Лобызенко прикрыл Максима Космина – 19:21. Роман Пакшин забил по линии, но после попался под руки Владислава Бабкевича – 20:23, ошиблись кемеровчане и при вводе мяча в игру – 21:25.

В начале второй партии  «Кузбасс» вышел вперед – 7:5, после связующий обхитрил соперника скидкой, а Владислав Бабкевич наткнулся на блок кемеровчан – 14:11. Не справился с блоком «Кузбасса» и Тимофей Тихонов – 16:11. Понервничать пришлось в концовке: дважды Аспаруха Аспарухова закрыли Максим Космин и Иван Яковлев (21:20), но болгарский доигровщик ответил подачей навылет, а Роман Пакшин атакой завершил сет – 25:23.

Также уверенно «Кузбасс» начал третью партию – 8:4, но из-за своих ошибок в приеме оставил «Зениту» шанс – 13:14, а после эйса Владислава Бабкевича гости сравнялись. Но и хозяева успели помучать подопечных Серджио Бузато на подаче и вернуть фору: по эйсу подали Слави Костадинов и Роман Пакшин – 20:16. При счете 25:20 «Кузбасс» завершил сет.

Четвертая партия прошла на равных и получилась самой упорной. Волейболисты «Кузбасса» перестали пробивать блок «Зенита»: под блоком дважды оказался Роман Пакшин, не прошел и Душан Петкович – 12:13. Роман Пакшин подал навылет (19:19), но не смог задержаться подольше на подаче, а Владислав Бабкевич легко прошелся по тройному блоку. Непросто пришлось кемеровчанам и на подаче Максима Космина – 19:22, в концовке «Кузбасс» отыграл один сетбол, но снова не получилось подать – 23:25.

На тай-брейке кемеровчане никак не могли сняться с подач Максима Космина – 1:6. Но как только «Кузбасс» освободился с этой расстановки, то перестал подавать сам – 4:8, а с другой стороны, усиленно вбивал мячи в площадку соперника Владислав Бабкевич, Федор Воронков подал навылет – 8:14. При счете 9:15 «Зенит» вырвал победу в пяти сетах.

– В четвертом сете не хватило именно концентрации, «Зенит» где-то на классе все-таки четвертый сет переиграл. К сожалению, уже в пятом сете не смогли собраться и показать достойной игры. В целом хорошо играли, я считаю, могли сделать результат и в четвертом сете в свою пользу, но невынужденные ошибки на страховке привели в тому, к чему привели, – отметил Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс».

Кемеровский клуб продолжает держаться на пятой строчке турнирной таблицы. В активе команды по-прежнему 47 очков.

Следующая игра «Кузбасса» пройдет в Белгороде против «Белогорья». Встреча состоится в праздничный день – 8 Марта.