Ретроспектива: богатое прошлое дома Ермолаевых в Гурьевске

Раз уж мы говорим в нашей «Ретроспективе» о старинных зданиях двух кузбасских столиц, то нельзя обойти стороной ещё один интересный объект. Для этого мы отправимся в Гурьевск. Уже догадались, о чём пойдёт речь?

В этом городе уже второй век на берегу реки Бочат стоит уникальное двухэтажное кирпичное здание Краеведческого музея. Не так давно новости о его долгожданном преображении порадовали многих, ну а мы расскажем, откуда оно взялось и через что ему предстояло пройти.

Дом семьи Ермолаевых

Буквально с первых лет своего существования здание считалось уникальным, а построено оно было в 1909 году купцом Наркисом Ермолаевым. В здании располагался магазин, где порадовали изделия Гурметзавода, скобяные, хозяйственные и продовольственные товары. Но давайте обратимся к внешнему облику самого здания, ведь рассказать есть о чём.

Магазин Ермолаевых сильно выделялся на фоне прочих городских построек благодаря красному кирпичу, из которого был сделан. К слову, небольшой рабочий посёлок в то время был застроен исключительно одноэтажными деревянными домами.  Эксперты относят архитектуру фасада к стилю эклектика, а декоративные элементы на нём – к нерусскому стилю. Окна на первом этаже высокие и прямоугольные, так как использовались в качестве витрины, а на втором – арочные окна. Ещё более статусный вид дому придаёт арочное завершение пилонов с ажурной лепниной. На старых фотографиях также можно заметить деревянные пристройки к магазину.

Бесследное исчезновение и призраки прошлого

Итак, вернёмся к истории. Магазин вёл активную торговлю до начала Февральской революции 1917 года. А дальше – загадка. Купец Ермолаев вместе со своей семьёй бесследно исчезли, что с ними стало – никто не знает. Существует легенда, согласно которой их убили в подвале собственного дома. Из-за этого десятилетиями обитатели дома слышат детский или женский плач, тяжёлые шаги и даже видят в зеркале лицо мужчины. Однажды его удалось даже заснять на камеру, совершенно случайно. Во время мероприятия, а вскоре это зеркало разбилось.

Но здание пустовало недолго и в середине марта 1917 года туда заехал первый совет старост Гурметзавода. Как и дом купца Фонарёва в Новокузнецке, он стал частью революционных движений, даже можно сказать, что он был его центром в Гурьевске. Здесь проводились митинги, собирались большевики, складировалось оружие, чинились допросы и расправы. В 1920 году всё успокаивается, а роскошное здание становится Народным Домом – здесь собирались представители первой комсомольской ячейки, организовывались агитбригады, театральный и духовой кружки, библиотека, а после строительства ДК Металлургов здесь остались лишь пионеры. Можно сказать, что некогда торговый дом стал культурным центром города.

Военные годы

Во времена Великой Отечественной войны в здании расположились производственные мастерские фабрично-заводского обучения для подготовки рабочих-подростков Гурьевского металлургического завода. И с этим временем связана ещё одна легенда. Сотрудникам завода было поручено работать в ночную смену, вот только многие наотрез отказывались работать ночью в этом помещении. Причина тому – уже известные нам странные звуки и призраки. Работники просто боялись находиться здесь ночью.

Ретроспектива: богатое прошлое дома Ермолаевых в Гурьевске

Краеведческий музей

После войны дом снова вернули пионерам, а ещё спустя несколько лет он снова стал использовать по первоначальному предназначению. В 1953 году в доме Ермолаевых был открыт новый универмаг промышленных товаров, а в пристройке с северной стороны здания разместился магазин хозяйственных товаров. А уже в 70-х года он перешёл в собственность городского краеведческого музея. И не зря, ведь ознакомившись с его историей, очевидно, что оно достойно этого. Оно впитало в себя атмосферу времени – мысли, эмоции, чаяния и надежды.

Сам же музей был основан задолго до этого. Идеи зародились ещё в 30-х годах прошлого века, инициатором стал активный и инициативный житель Гурьевска Фёдор Александров. 

Реставрация

Годы шли, легендарный еромлаевский дом не молодел, что сказывалось на его состоянии. В 2018 году здание было закрыто для посещения, настолько плачевным и ветхим было его состояние. Долгожданная реставрация началась в 2020 году, специалистам предстояло изрядно потрудиться: была восстановлена кирпичная кладка, оконные проемы первого этажа, заложенные ранее кирпичами, обновлена крыша, пол и все коммуникации. Музей получил новое выставочное оборудование.

Интересный факт: во время ремонтных работ в одном из дымоходов была найдена бутылка из-под вина с запиской внутри. Послание было датировано 1964 годом, в нём сообщалось, что во время ремонта здания было выпито немало вина, сломано пять ребер, разбит один лоб и одна нога. Сейчас это письмо является частью экспозиции.

Ретроспектива: богатое прошлое дома Ермолаевых в Гурьевске

Открытие обновлённого здания состоялось в июле 2022 года. Это событие не может не радовать, ведь дом удалось не просто сохранить, но и позволить ему продолжать рассказывать свою богатейшую историю и историю города. Сейчас здание музея является историческим памятником регионального значения.

Фото: Гурьевский краеведческий музей.