Новые условия ипотеки: ставки уменьшатся с рождением каждого ребенка

Госкорпорация «Дом.РФ» выступила с инициативой, которая может значительно изменить условия семейной ипотеки в России. Предложение заключается в снижении процентной ставки по ипотечным кредитам для семей при рождении детей. Согласно инициативе, ставка по ипотеке может быть снижена до 5% при рождении второго ребенка и до 4% после рождения третьего и последующих детей. Это изменение будет применяться только к новым займам, оформленным в рамках государственной программы.

На данный момент, семьи, в которых с начала 2018 года по конец 2023 года родился первый или последующие дети, могут участвовать в программе ссуд под 6%. Инициатива «Дом.РФ» будет рассмотрена на заседании специальной рабочей группы, формируемой Минфином, где будут обсуждаться меры по оптимизации влияния льготных программ на ипотечный рынок.

Программа льготной семейной ипотеки, запущенная в 2018 году, уже неоднократно расширялась и дополнялась. Президент Владимир Путин объявил, что программа продлится до 2030 года. Ожидается, что в 2024 году дополнительные расходы бюджета на программу достигнут примерно 260 млрд рублей, а общая сумма расходов до 2030 года составит около 1,5 трлн рублей.