Олег Матвейчев: сибиряки – самый крепкий, надёжный тыл нашего государства

Эксперты комментируют итоги завершившихся выборов Президента России. Беспрецедентная явка в истории таких выборов отмечена в целом по стране — 77,44%, а в Кузбассе еще выше — 96,41%. Лидером голосования в регионе стал Владимир Путин, которого поддержали более 1,7 млн избирателей (95,72 %).

«Это убедительная победа, такой еще не было! Это единство всего нашего народа, поддержка того курса, который выбрал Президент и которым идет наша страна», — заявил сегодня губернатор Сергей Цивилев.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по информационной политике Олег Матвейчев отмечает, что жители Кузбасса и всей Сибири, как всегда, во время исторических событий в России, проявили себя как крепкий, надежный тыл государства.

«И сейчас, в условиях СВО и гибридной войны, которая развязана против нашей стороны, сибиряки демонстрируют волю, решимость и показывают, что на них можно опереться. Никто не отсиживается в стране, это очень важная черта характера. Кроме того, у экономики Кузбасса своя специфика, много промышленных предприятий: угольных, металлургических и других — это очень большие коллективы, сплоченность и дисциплина. Работа избиркома тоже была организована четко, дошли до каждого: люди знали о трехдневном голосовании и о том, как голосовать. И, главное, люди здесь привыкли участвовать в выборах, во многих семьях это традиция. Поэтому результат очень мощный», — делает вывод политолог и депутат Олег Матвейчев.

Кроме того, добавил он, сказалось огромное внимание к Кузбассу со стороны руководства страны. Оно усилилось, когда регион возглавил Сергей Цивилев. Значительно выросло финансирование в рамках национальных проектов и федеральных программ.  

«В результате Кузбасс превратился в сплошную стройку. Возводятся новые здания, промышленные комплексы, строятся дороги и инфраструктура. Люди видят и понимают, что после многолетнего застоя в Кузбассе ремонтируются школы, детские сады, больницы. Их оснащают современным оборудованием. А Шерегеш уже превратился в курорт №1 в России, и это только начало. Там ведь многое запланировано: аэропорт, современные гостиницы и т.д. И это не просто обещания — финансирование заложено, все будет сделано. И, заметьте, Президент часто вспоминает Кузбасс, не только в связи с развитием туризма. Сейчас Владимир Путин делает все возможное для решения вопроса с вывозом кузбасского угля. Президент держит под личным контролем тему строительства и расширения Восточного полигона, потому что от этого напрямую зависит благосостояние страны и Кузбасса — в первую очередь», — подчеркнул Олег Матвейчев.