В Кузбассе наградили лучших шахматистов и тренеров по итогам 2023 года

В администрации Правительства Кузбасса подвели итоги работы областной шахматной федерации за 2023 год. Лучшие шахматисты и их тренеры получили областные награды и денежные премии.

Стоит отметить, что Кузбассу есть чем гордиться. В прошлом году провели 110 областных и всероссийских соревнований, в которых участвовали более 7 000 спортсменов. Самым массовым в масштабах всей Сибири стал традиционный шахматный фестиваль, посвященный Дню шахтера, – более 1 тысячи участников. Среди самых представительных – Всероссийская высшая лига с участием ведущих гроссмейстеров России.

– У нас выиграно более 30 медалей первенства Сибирского федерального округа.  Мы поделили в неофициальном зачете 1-2 места с Новосибирском. У Алтайского края всего восемь, т.е. мы в лидерах оказались после первенства Сибирского федерального округа. Также порадовала мужская сборная, победили в чемпионате СФО среди мужских команд, – отметил Максим Ивахин, председатель шахматной Федерации Кемеровской области.

Братья Кирилл и Виктор Отдельновы из Кемерова отличились на первенствах России и Азии: у них серебряные медали. Дарья Хомяк из областного центра стала бронзовым призером первенства страны. В числе награжденных и новокузнечане. В прошлом году Анна Горощенко выиграла первенство Сибири среди спортсменов до 9 лет. Кстати, у нее есть отличный шанс получить награду и за этот год: совсем недавно она выиграла этап детского кубка России в Нижнем Тагиле. Также отметили и ее тренера Сергея Лаврова, который и сам еще играет и занимает призовые места на городских и областных соревнованиях.

– Я в первой партии выиграла, но затем мне попалась сильная соперница, и я проиграла. Но потом выиграла все остальные партии и по дополнительным показателям заняла первое место. У меня скоро будут соревнования в Екатеринбурге, хочу попасть в тройку, –  рассказала Анна Горощенко, победитель всероссийских соревнований по шахматам.

– Первый раз, когда на Россию поехали, было очень тяжело психологически адаптироваться, а сейчас опыт у Ани есть определенный, – отметил Сергей Лавров, тренер-преподаватель по шахматам.

Международный арбитр Александр Шааб получил областную медаль «За служение Кузбассу», награды также получили тренеры Андрей Болов, Михаил Хейфец и другие. Ветеран кузбасских шахмат, прокопчанин Павел Николавевич Зорин в этом году собирается отметить 90-летний юбилей, но по-прежнему активно участвует в различных областных соревнованиях.