В Кемерове суд начал рассматривать апелляции осужденных по делу о пожаре в «Зимней вишне»

В Кемеровском областном суде сегодня проходит первое судебное заседание, где рассмотрят апелляционные жалобы Мамонтова А.С. и Терентьева Г.Н., которые были осуждены по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщили в Объединённом пресс-центре судов Кемеровской области.

– Открытое судебное заседание проходит с участием осужденных, адвокатов, прокурора, представителей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также представителя потерпевших, – пояснили в пресс-центре судов Кемеровской области.

Напомним, 27 июня 2023 года Мамонтову и Терентьеву Центральный районный суд Кемерова вынес обвинительный приговор. Мамонтов А.С., занимавший пост руководителя ГУ МЧС России по Кемеровской области, был признан виновным в совершении растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере. Ему было  назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев со штрафом 900 000 рублей. А Терентьев Г.Н., занимавший пост начальника ОНДПР по г. Кемерово г. Березовскому и Кемеровскому районам, обвинялся по двум эпизодам мошенничества с использованием служебного положения и получил 8 лет 6 месяцев колонии общего режима со штрафом 120 000 рублей.

Добавим, что ни Мамонтов, ни Терентьев тогда свою вину не признали и попросили суд вынести оправдательный приговор.

К слову, трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» произошла ровно 6 лет назад, 25 марта 2018 года.